Apple 14 лет остается самой уважаемой компанией мира, а Facebook лишилась признания

Американский журнал Fortune выпустил ежегодный рейтинг самых уважаемых в мире компаний, лидером которого уже 14 -й год подряд остается Apple. Между тем Facebook вообще не попала в рейтинг из 332 компаний.

В 2020 году человечество больше чем когда-либо опиралось на технологических гигантов, чтобы общаться, развлекаться, покупать и питаться. Неудивительно, что Apple, Amazon и Microsoft занимают три верхних строчки в рейтинге Fortune.

Источник: Fortune

Для составления рейтинга Fortune ежегодно опрашивает около 3800 корпоративных руководителей, которые на протяжении 14 лет признают Apple самой уважаемой компанией. Пятерка лидеров 2021 года почти не изменилась по сравнению с прошлым годом, только Starbucks с Berkshire Hathaway поменялись местами.

В топ-10 тоже были небольшие перестановки: в десятку авторитетных компаний вернулся стриминговый гигант Netflix, потеснив с девятого на десятое место сеть клубных складов самообслуживания Costco Wholesale. 

В двадцатке наиболее влиятельных бизнесов свои позиции повысили крупнейшие американские ритейлеры. Walmart оказался на 11 месте, добившись самой высокой оценки за последние 10 лет, а Target — на 17 месте, побив свой рекорд 2008 года.

Производитель микросхем Nvidia, поставщик медицинских услуг Abbott Laboratories и пионер финансовых технологий PayPal дебютировали в топ-50 рейтинга Fortune.


Почему Facebook не удостоилась внимания

Facebook в этому году осталась за бортом рейтинга из 322 компаний, обратило внимание издание Inc. Год назад Facebook была на 137 месте, в 2019 — на 44 строчке, в 2018 почти попала в топ-10, заняв 12 место, а в 2017 занимала девятое место. Ретроспектива наглядно показывает, как компания теряла доверие сообщества год за годом.

Окончательному исчезновению из рейтинга способствовало несколько факторов. Ущерб репутации соцсети нанесла критика экстремистского и вводящего в заблуждение контента на платформе, с которой начала бороться Facebook.

Также критике подвергся алгоритм Facebook, предназначенный для обслуживания бесконечного потока контента, чтобы пользователи проводили больше времени в соцсети, и компания могла собрать о них больше данных для рекламодателей. 

У государства к Facebook возникли антимонопольные претензии. Федеральная торговая комиссия США (FTC) и администрации 48 штатов подали иск против компании, в котором она обвиняется в многолетних нарушениях антимонопольного законодательства, а истцы просят суд обязать Facebook продать Instagram и WhatsApp. Наконец, есть битва с Apple из-за того, что производитель iPhone дал пользователям выбор, разрешать отслеживать их данные или нет. Все это означает, что Facebook находится в не очень выгодном положении.

Последней каплей к потере авторитета на рынке для Facebook стала новая политика конфиденциальности WhatsApp, которая предполагает передачу персональных данных пользователей мессенджера рекламной системе Facebook. Принять политику нужно до 8 мая, чтобы продолжить пользоваться мессенджером. Но аудитория мессенджера предпочла перейти в Telegram, благодаря чему мессенджер стал самым скачиваемым приложением января 2021 года.

Ранее Performance360 рассказывал, что Brand Finance выпустила новый рейтинг наиболее дорогих и сильных глобальных брендов Brand Finance Global 500. «Сбер» попал в топ-3 самых сильных мировых брендов, однако его стоимость упала в долларах почти на треть из-за коронокразиса.


Все интересное про диджитал у нас в телеграме, а может быть и у вас: https://t.me/performance_360

Другие хорошие статьи