После отмены самоизоляции онлайн-кинотеатры зафиксировали отток аудитории

С начала мая онлайн-кинотеатры столкнулись с оттоком аудитории. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на источник на рынке стриминговых сервисов. Спад произошел на фоне резкого роста, который фиксировался в марте и апреле, когда многие сервисы открыли бесплатный доступ к контенту на время карантина.

По данным сервиса SimilarWeb, у ivi аудитория в мае снизилась на 8% к уровню апреля, у Premier — на 6%, у Okko — на 22%, у Wink — на 20%, у more.tv — на 23%, у Start — на 32% (при анализе учитывались просмотры на компьютерах и смартфонах без Smart TV и мобильных приложений). По оценкам Mediascope, среднесуточное время просмотра ТВ в мае снизилось до 241 минуты с 269 минут в апреле.

Представители рынка связывают отток аудитории с окончанием действия акций на бесплатные подписки, а также сезонностью — многие люди в мае из-за праздников и хорошей погоды гораздо меньше сидели дома. По словам директора департамента ТВ и контента J’son & Partners Consulting Дмитрия Колесова, по статистике от таких промо-акций остается 10–15% привлеченной аудитории.

Кроме того, как говорит гендиректор Megogo в России Виктор Чеканов, за время карантина многие онлайн-кинотеатры «откровенно шли на демпинг», и через «пару месяцев всего бесплатного зритель уже не понимает, почему он вдруг должен платить за штучный контент или подписки, в которых уже вычерпаны все новинки». Это подтверждает и гендиректор «СТС Медиа» Вячеслав Муругов, говоря, что аудитория может уйти, как только закончится карантин и режим самоизоляции.

Общий трафик и просмотры на more.tv сократились, но, как говорит представитель сервиса, выросло число платных подписчиков. Падение активности в мае было и на Start, в основном на Smart TV и десктопах, но это сезонное явление, поясняет его гендиректор Юлия Миндубаева. В Okko говорят, что около 80% пользователей смотрят его на Smart TV, поэтому данные SimilarWeb не дают полной картины. Однако представитель сервиса соглашается, что сезонность имеет значение и в теплое время года пользователи смотрят меньше мультимедиа-контента.

В целом по словам гендиректора агентства TelecomDaily Денис Кускова, общая платящая активная аудитория до пандемии составляла около 6,5 млн, сейчас она оценивается в 7 млн. При том, что с финансовой точки зрения второй квартал не слишком успешен для видеосервисов из-за бесплатных подписок для новой аудитории, Кусков прогнозирует, что если не будет второй волны вируса и новых ограничений, рынок может вырасти на 20–25% в деньгах. В 2019 году TelecomDaily оценивало его (с учетом всех видеосервисов с легальным видео, например, YouTube) в 27 млрд руб.

Как сами онлайн-кинотеатры оценивают влияние карантина на подписки и охваты?

В то же время сами сервисы заявляют, что за время карантина резко выросло количество просмотров, увеличился среднесуточный охват аудитории, число регистраций и платных подписчиков.

В Premier Forbes Woman рассказали, что суммарное количество визитов на сайт сервиса со стационарных компьютеров и мобильных устройств выросло на 136% по отношению к цифрам с начала года до 15 марта. Количество сессий в мобильном приложении увеличилось на 153%, среднесуточный охват активной аудитории — на 170%.

В ivi также отмечают рост смотрящей аудитории — по данным сервиса количество платных подписчиков к июню выросло до 3 млн пользователей по сравнению с 2,2 млн по итогам 2019 года.

Start с марта по май фиксирует прирост аудитории сервиса в среднем 400% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Число платящих пользователей выросло на 200%. Пик по числу новых просмотров пришелся на апрель — по отношению к марту в апреле приток новых подписчиков увеличился на 60%, просмотры — на 30%. А вот в мае Start зафиксировал небольшое снижение активности.

Кинопоиск отчитался о росте количества смотрящих подписчиков сервиса — в марте их число достигло 1,5 млн пользователей, в январе был 1 млн. В Кинопоиске говорят, что сколько новых подписчиков продолжат смотреть фильмы на «КиноПоиск HD» будет понятно в конце июня.

Другие хорошие статьи