Facebook возрождает хронологическую ленту новостей

Facebook представила несколько обновлений. Первое из них — инструмент для ограничения аудитории постов и возможностей для их комментирования. Также Facebook добавила в «Избранное» приоритеты выдачи контента в ленте новостей и быстрый доступ к свежим постам по кнопке «Последние». Таким образом соцсеть возвращается к сортировке постов в хронологическом порядке.

Ограничение комментариев

Пользователи и публичные страницы теперь могут ограничивать аудиторию, которой доступна возможность комментировать их посты. В специальном меню можно открыть эту опцию избранным пользователям или ограничить для одного профиля.

Источник: Facebook

«Избранное»

С помощью инструмента «Избранное» пользователи смогут расставлять приоритеты для постов друзей и страниц, которые они хотели бы видеть в своей ленте новостей. Всего можно выбрать до 30 друзей и страниц для включения в «Избранное», их сообщения будут приоритетно показываться в ленте.

Источник: Facebook

Свежие посты

Панель фильтров ленты также предоставляет быстрый доступ к последним постам и упрощает переключение между лентой новостей с алгоритмическим ранжированием и хронологической лентой, где в первую очередь появляются самые последние сообщения.

Пользователи приложений Android могут получить доступ к панели фильтров ленты, когда прокручивают ее вверх. Те же функции будут доступны в приложении для iOS в ближайшие недели, говорят в компании. «Последние» и «Избранное» находятся в меню «Ярлыки».


Почему я это вижу?

Facebook рассказывает пользователям об устройстве и принципе работы ленты новостей в специальном разделе «Почему я это вижу?.

На ранжирование публикаций влияет:

 Связанное взаимодействие

Публикация может быть предложена пользователю, если его друзья или подписчики ранее взаимодействовали с той же группой, страницей или публикацией, что и он.

 Связанные темы

Если пользователь смотрел тематический контент на Facebook, то ему предложат и другие сообщения, связанные с этой темой. Например, если человек смотрел группу про баскетбол, ему будут показывать и другие посты по этой теме.

 Местоположение

Посты также ранжируются в ленте в зависимости от того, где находится пользователь и какие люди рядом с ним пользуются Facebook.

Источник: Facebook

Ранее Performance360 рассказывал, что рекомендательная система Facebook определяет, какие сообщения появляются в ленте новостей конкретного пользователя и в каком порядке, предсказывая, что его вероятнее всего заинтересует. 


Все интересное про диджитал у нас в телеграме, а может быть и у вас: https://t.me/performance_360

Другие хорошие статьи