Власти предлагают операторам открыть бесплатный доступ к видеоконтенту

Администрация президента и Минцифры обсуждают с операторами связи предоставление пользователям бесплатного доступа к видеоконтенту в рамках эксперимента «Доступный интернет». Таким образом власти хотят поддержать население и заодно продвинуть отечественный контент. Однако эксперты уверены, что треть абонентов из-за таких привилегий перестанет платить за интернет, из-за чего для остальных стоимость услуг серьезно вырастет. Провайдеры же будут возмещать расходы рекламой, которая заполонит все медиапространство, пишет «Ъ».

Эксперимент «Доступный интернет» предполагает, что операторы связи бесплатно откроют населению доступ к 371 социально значимому сайту. По данным анонимных источников «Ъ», власти хотят обязать провайдеров на безвозмездной основе предоставлять россиянам доступ к видеоконтенту соцсетей — «ВКонтакте» и «Одноклассников», а также сайтам телеканалов первого и второго мультиплекса. 

Источник отметил, что в администрация президента рассчитывают за счет бесплатного доступа продвигать отечественный видеоконтент и создать альтернативу YouTube. Поводом к этому стала блокировка на платформе каналов журналиста Владимира Соловьева, телеканала «Царьград», RT и «Крым 24». В ноябре 2020 года Роскомнадзор призвал российские интернет-компании помочь в создании отечественных видеохостингов.

Другой собеседник «Ъ» считает, что распространение бесплатного доступа на видеоконтент для поддержки населения лоббирует глава Минцифры Максут Шадаев. Однако на практике за эту привилегию все равно заплатят потребители: рост нагрузки на сети повлечет дополнительные расходы, которые будут распределены между абонентами.

За три месяца эксперимента объем недополученной выручки операторов в комиссии по связи и IT Российского союза промышленников и предпринимателей оценили в среднем в 200 млн рублей. Совокупные потери и затраты операторов фиксированной связи без учета возможного подключения доступа к видеоконтенту составят около 6,8 млрд рублей в первый год эксперимента, после чего сократятся до 5,5 млрд рублей ежегодно, причем.

Власти предлагали компенсировать потери операторов разрешением разрешать на бесплатных сайтах рекламу и баннеры для перехода на платные ресурсы. Сами же операторы просили налоговые вычеты с закупок оборудования. Однако, как выяснили в «Ъ», конкретных механизмов возмещения затрат операторам так и не предложили.

Гендиректор Telecom Daily Денис Кусков говорит, что законодательная нагрузка приведет к резкому росту тарифов, которые ранее повышались в пределах инфляции. Также эксперт уверен, что бороться таким образом с YouTube, на который у операторов приходится 30–35% трафика, властям не удастся.

Инициатива властей по распространению бесплатного доступа кончится тем, что треть пользователей перестанет платить за интернет, прогнозирует гендиректор Института исследований интернета Карен Казарян. Операторы, по мнению эксперта, будут компенсировать свои расходы, вставляя рекламу «везде, где можно».

Ранее Performance360 рассказывал, что государство предлагает операторам компенсировать затраты на обеспечение населению доступа к социально значимым сайтам размещением на них рекламы и баннеров, уводящих на сайты «платного интернета».


Все интересное про диджитал у нас в телеграме, а может быть и у вас: https://t.me/performance_360

Другие хорошие статьи