В iOS 15 появится меню для отслеживания данных, которые собирают приложения

Apple готовит большое обновление iOS: оно затронет настройки уведомлений, меню главного экрана iPad и мессенджер. Также компания создаст меню для отслеживания данных, которые собирают приложения. Изменения будут включены в iOS 15 и iPadOS 15. Подробнее о них компания расскажет на своей международной конференции для разработчиков, которая стартует 7 июня.


Обновление настроек конфиденциальности

Apple работает над дополнительными мерами защиты конфиденциальности. Одна из мер, которая находится в разработке, — это новое меню, где пользователи смогут увидеть, какие приложения незаметно собирают данные о них.

Несмотря на то, что в последние годы Apple повысила конфиденциальность своих устройств, были обнаружены тысячи приложений, которые используют специальные трекеры, собирают и передают номера телефонов и геолокацию третьим лицам. Новая функция должна сократить их число.


Новые настройки уведомлений 

Компания планирует новую функцию, которая позволит пользователям устанавливать различные настройки уведомлений. Например, можно будет отрегулировать звук уведомлений в зависимости от своего статуса.

Ранее Apple запускала для уведомлений режимы «Не беспокоить» и «Спящий режим», а теперь компания предлагает общесистемную функцию для изменения уведомлений в зависимости от статуса пользователя.

Также у пользователей появится возможность установить автоматические ответы на сообщения в зависимости от их статуса. Сейчас на iOS есть только функция автоответчика, которая доступна только во время вождения.


Новое меню на iPhone и iPad

Кроме того, изменится меню мобильных устройств Apple. В нем пользователи смогут выбирать, что они делают в текущий момент — сидят за рулем, работают или спят. Само меню будет отображаться на обновленном экране блокировки, в центре управления и главном меню iPhone и iPad для быстрого доступа к настройкам.

Также компания планирует самое масштабное обновление домашнего экрана iPad с момента выпуска первой серии устройств в 2010 году.

Apple планирует дать пользователям возможность размещать виджеты — миниатюрные окна с прогнозом погоды, расписанием, биржевыми котировками — в любом месте на главном экране. Ожидается, что пользователи также смогут заменить виджетами всю сетку приложений в меню.


Обновление iMessage

Компания также работает над обновлением iMessage, чтобы сервис в конечном итоге смог конкурировать с WhatsApp. По словам анонимных источников Bloomberg, эти изменения все еще находятся на ранней стадии разработки и могут появиться позже.

Apple также планирует более незначительное обновление macOS после его редизайна в прошлом году и обновления программного обеспечения Apple Watch и Apple TV.

Ранее Performance360 рассказывал, что Apple объявила о новой расширенной подписке на подкасты: теперь их можно будет слушать без рекламы, а также получить ранний доступ к эпизодам и возможность поддержать любимых авторов. Новая услуга будет доступна в мае для слушателей более чем в 170 странах и регионах. Apple запустила подписку на фоне прогнозов о том, что аудитория подкастов Spotify превысит аудиторию ее сервиса.


Все интересное про диджитал у нас в телеграме, а может быть и у вас: https://t.me/performance_360

Performance360

Другие хорошие статьи