Каждый третий россиянин мог потерять деньги из-за взлома личного кабинета онлайн-сервиса

«Лаборатория Касперского» и «Райффайзенбанк» провели исследование цифровых привычек россиян в отношении безопасности данных и финансов. Каждый пятый респондент признал, что сталкивался со взломом личного кабинета на сайтах интернет-сервисов и магазинов. В 31% случаев в результате была скомпрометирована финансовая информация — мошенники пытались воспользоваться картой.

Опросы показали, что 28% респондентов хранят данные карт на сайтах, где часто покупают. А 18% респондентов признались, что используют один и тот же пароль для разных интернет-сервисов. При этом для особо важных сервисов более 80% россиян создают уникальные пароли, а каждый второй работает в разных браузерах с разными задачами.

Пароли от различных сервисов 45% опрошенных хранят на бумажных носителях,  36% сохраняют их в браузерах, а 18% — в заметках на компьютере или смартфоне. Большинство респондентов — 51% полагаются на собственную память, а меньшинство — 10% опрошенных используют специальные программы для хранения паролей.

«В последний год наблюдается рост интереса злоумышленников к компрометации аккаунтов онлайн-магазинов. Помимо доступа к финансовой информации, их привлекает кража бонусных баллов. К сожалению, многие пользователи редко меняют пароли и используют слишком простые или одинаковые комбинации для различных сервисов, поэтому, чтобы получить доступ к аккаунтам, злоумышленники применяют brute-force атаки или создают ботов, которые проверяют актуальность информации из скомпрометированных баз данных», — предупреждает Екатерина Данилова, менеджер по развитию бизнеса Kaspersky Fraud Prevention. 

Ранее Performance360 рассказывал, что в BrandMonitor подсчитали, что в 2020 году телефонные и онлайн-мошенники вместе взятые заработали на обмане россиян около 150 млрд рублей, из которых 66 млрд рублей получили псевдобанковские сотрудники. Фиктивные медуслуги принесли мошенникам 46,5 млрд рублей, а фишинговые сайты — 18,6 млрд рублей. Успешнее всех вводили сограждан в заблуждение лжемедики, которые выманивают около 50 тысяч рублей с человека.


Все интересное про диджитал у нас в телеграме, а может быть и у вас: https://t.me/performance_360

Другие хорошие статьи