Исследование: мобильный интернет-трафик в мире вырос на 30% за два года

С 2017 года мобильный трафик на крупнейших сайтах мира вырос на 30,7%, в то время как десктопный — упал на 3,3%. Об этом говорится в исследовании диджитал-трендов 2020 года сервиса Similarweb.

Общий трафик на 100 крупнейших сайтах с 2017 года увеличился на 11,8% и достиг 223 млрд посещений в месяц. Самый большой рост год-к-году зафиксирован в апреле и июне 2019 года, в оба месяца показатель подскочил более чем на 10%.

Средняя продолжительность визита с мобильных устройств за два года сократилась на 49 секунд — это укладывается в общий тренд сокращения времени просмотра сайтов, однако на десктопе тенденция менее заметна. Среди категорий сайтов больше всего пострадали онлайн-медиа, в первую очередь новости: просмотры популярных, местных новостей и новостей развлечений упали с 2017 года на 25%.

Рост мобильного трафика способствует укреплению позиций самых крупных сайтов, утверждают аналитики. Так, средняя посещаемость топ-10 сайтов в 2019 году составила в общей сложности 167,5 млрд визитов в месяц — на 10,7% больше, чем годом ранее. При этом на остальных исследованных 90 сайтах прирост посещаемости за тот же период в совокупности составил только 2,3%.

Среди лидеров роста — Google, YouTube и принадлежащие Facebook сервисы Instagram и WhatsApp. При этом сам Facebook потерял 8,6% трафика за год. Сильнее всего за два года упали Yahoo и Tumblr, который в 2018 году запретил на своей площадке эротику и порнографию. При этом на фоне падения веб-трафика Facebook нарастил показатель использования собственных приложений; похожая картина наблюдается и у YouTube.

Similarweb собирал данные для анализа с января 2017 года по декабрь 2019 года, для этого фиксировался трафик с десктопных компьютеров и мобильных устройств, а также приложений на Android.

Другие хорошие статьи