Пиратские видеосервисы получают 90% трафика из «Яндекса»

Доля «Яндекса» снизилась на 5 процентных пунктов к прошлому году, подсчитала Group IB, однако поисковая система по-прежнему генерирует 90% трафика пиратскими онлайн-кинотеатрам. Google поставляет всего 2% аудитории нелегальным видеосервисам. Оставшиеся 8% обеспечивают другие поисковики, соцсети, мессенджеры, надстройки в браузерах и прямые переходы, пишут «Ведомости».

Эксперты Group-IB объясняют высокую долю «Яндекса» в пиратском трафике ускоренным распознаванием и включение новых ссылок в общую выдачу роботом поисковика.

В ноябре 2018 года после принятия антипиратского меморандума правообладатели получили право удалять найденные в сети нелегальные копии своего контента во внесудебном порядке через поисковики.

Участниками меморандума стали ключевые игроки поискового рынка — «Яндекс», Mail.ru Group и Rambler Group, а также крупнейшие правообладатели среди медиахолдингов — «Первый канал», холдинг ВГТРК, «Газпром-медиа», «Национальная медиа группа» (НМГ), ассоциация «Интернет-видео» (АИВ, онлайн-кинотеатры ivi, Okko, Megogo), Ассоциация продюсеров кино и телевидения.

По данным «Медиа-Коммуникационного Союза» (МКС), за прошедшие два года в реестр было внесено более 7 млн ссылок на ресурсы с нелегальными копиями сериалов и фильмов. Больше половины из них — 4,2 млн ссылок — поступили с мая по ноябрь 2020 года. По мнению экспертов, рост пиратства связан с возникшим во время пандемии спросом на видеоконтент.

Представитель «Яндекса» заявил, что компания удаляет ссылки на страницы, добавленные правообладателями в реестр в рамках меморандума, и эти данные учитываются как фактор в алгоритмах поиска, но детали работы алгоритма не раскрыл. Главный аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян считает удаление ссылок на ресурсы с нелегальным видеоконтентом – далеко не самой эффективной мерой борьбы с пиратством.

Он также отметил, что стратегия Google более действенная, нежели у «Яндекса»: иностранная поисковая система накапливает ссылочную массу, чтобы сопоставлять ресурсы с легальным и нелегальным контентом, понижая позиции последних в поисковой выдаче. В случае с «Яндексом» пираты пользуются ускоренной индексацией ссылок самим поисковиком, создавая новые ссылки и сайты взамен удаленных, объясняет Карен Казарян.

Ранее Performance360 рассказывал, что Telegram становится в Индии главной площадкой для пиратства, в результате чего к 2022 году OTT-игроки могут потерять $3,08 млрд доходов.


Все интересное про диджитал у нас в телеграме, а может быть и у вас: https://t.me/performance_360

Другие хорошие статьи