Playrix и Mail.ru Group попали в рейтинг лучших мобильных разработчиков мира

App Annie опубликовала рейтинг лучших мобильных разработчиков и издателей 2020 года по размеру выручки. Российский издатель мобильных игр братьев Бухманов Playrix с штаб-квартирой в Дублине занял третье место мирового рейтинга. На предпоследнем месте глобального топа оказалась Mail.ru Group.


Глобальный топ лучших разработчиков

  Первое место рейтинга занял китайский издатель мобильных игр Tencent. Его игры весь год били рекорды по доходности и скачиваниям. Так в PUBG Mobile стала самой прибыльной мировой игрой, заработав в 2020 году $2,6 млрд. Второй наиболее коммерчески успешной игрой в мире была Honor of Kings от Tencent с выручкой $2,5 млрд.

 На третьем месте оказался разработчик мобильных игр Playrix уроженцев Вологды Игоря и Дмитрия Бухманов. Самые известные игры издателя — Gardenscapes, Homescapes и Township вместе с другими проектами принесли братьям состояние в  $1,4 млрд на каждого в апреле 2019 года, согласно оценкам Bloomberg.

 Десятку лидеров замкнула Sony, чья Fate/Grand Order стала третьей наиболее доходной игрой в августе 2020 года, получив от пользователей $163 млн.

  Следом идет Google, которая в третьем квартале заработала на рекламе в своих сервисах $37,1 млрд и на днях объявила о закрытии игровых студий разработки Google Stadia.

 Niantic попал в топ-20 благодаря возросшей популярности своей игры Pokémon GO, которая по итогам 2020 года стала третьей самой кассовой мобильной игрой и заработала $1,2 млрд.

 Roblox находится на своем месте благодаря популярности одноименной игры, которая заработала в 2020 году $1,1 млрд и стала пятой самой прибыльной игрой года.

22-ой стала Disney со своим стриминговым сервисом, который заработала $11,2 млрд в пандемию и вошел в топ-5 самых прибыльных приложений за третий квартал 2020 года. В свете этих достижений компания объявила о стратегической реорганизации своего медиабизнеса. В рамках новой структуры компания займется разработкой и производством оригинального контента — фильмов, сериалов и передач для потоковых сервисов, сосредоточившись в первую очередь на собственных.

23-ю строчку заняла Moon Active со своей Coin Master, которая стала четвертой самой прибыльной игрой 2020 года с выручкой $1,1 млрд.

24-й стала ByteDance, заработав на TikTok с 1 января по 17 декабря 2020 года около $1,2 млрд, что на 627% больше, чем за тот же период в 2019 году, когда они составили всего $165,1 млн. К концу года число установок приложения по всему миру подбиралось к 2,6 млрд, включая Douyin на iOS в Китае.

26-й оказалась материнская кампания гиганта e-commerce Alibaba. Только в России за время распродажи 11.11 AliExpress заработал 19,3 млрд рублей против 17,2 млрд годом ранее. В первый час пользователи приобрели товаров почти на 4 млрд рублей. 

38-е место заняла Amazon, которая потратила на продвижение $11 млрд по итогам финансового года, который завершился в июне 2020 года. Маркетинговые расходы компании выросли на 35% по сравнению с предыдущим годом, а продажи — на 15%.

39-ю позицию заняла Microsoft, которая так и не стала собственником TikTok в США. Ее положение на рынке игровой разработки подорвал конфликт Epic Games и Apple, потому что Microsoft производит свои игры для Xbox на базе технологии Unreal Engine от Epic Games.

42-м стал стриминговый сервис Netflix, который в четвертом квартале 2020 года Netflix преодолела отметку в 200 млн платных подписчиков и заработала в 2020 году $25 млрд.

51-й стала отечественный IT-гигант Mail.ru Group, чья совокупная выручка в третьем квартале 2020 года выросла на 19,9% год к году и составила 26,4 млрд рублей, а выручка от MMO-игр в третьем квартале  выросла на 33,8% до 9,6 млрд рублей


Топ региона Европа, Африка и Ближний Восток

В топ-5 разработчиков региона попали сразу две компании с российскими корнями — Playrix и Mail.ru Group. В десятку лучших попал разработчик Nexters, который с 2018 года принадлежит братьям Бухаманам. На 16-й строчке также разместился российский разработчик бесплатных мобильных игр MYTONA, известный по «Запискам искателя», Cooking Diary и Riddleside.


Топ-10 разработчиков России

Лидером российского рынка стал «Яндекс», серебро досталось Mail.ru Group, а бронза — российскому разработчику Azur Interactive Games, который создал бесплатные игры «Роботовая война» и «Герои мировой войны».

«Системе» принадлежат сервисы МТС, а Минкомсвязи разработал приложение «Госуслуги», «СТОП Коронавирус» и приложение для выдачи пропусков. Oppana Games известна своим «Симулятором автомобиля». А TCS Bank разработал приложения и сервисы «Тинькофф Банка».

Ранее Performance360 рассказывал, что App Annie выпустила обзор трендов мобильного рынка в 2021 году и подвела итоги 2020 года в региональном разрезе. Оказалось, что больше всего времени россияне проводят на стриминговых сервисах, в приложениях онлайн-ритейлеров и чаще, чем во всем мире, заказывали доставку еды в прошедшем году. Объем мобильной рекламы в 2020 году в России вырос вдвое и продолжит расти.


Все интересное про диджитал у нас в телеграме, а может быть и у вас: https://t.me/performance_360

Другие хорошие статьи