Цифровая репутация. Причиной 10% увольнений в России стали посты в соцсетях

SuperJob выяснил, что работодатели в два раза чаще стали увольнять сотрудников за посты в социальных сетях, пишет РБК. В опросе приняли участие представители 1000 компаний и 1600 работающих россиян

В 2011 году 5% всех увольнений в России происходили из-за публикаций сотрудников в соцсетях, к 2020 году этот показатель вырос до 10%, говорится в исследовании. Доля компаний, просматривающих профили соискателей в соцсетях, за эти годы также выросла — с 42% до 56%.

Сегодня публикуют посты, оставляют лайки и комменты с оглядкой на реакцию работодателя 46% респондентов против 37% годом ранее. При этом чаще об этом беспокоятся женщины: сетевой компромат волнует половину опрошенных женщин и 42% мужчин. Опрос также показал, что 47% трудоустроенных россиян боятся потерять работу из-за своей активности в сети, а 44% безработных — не получить желаемую должность.

Скептиков за девять лет стало вдвое меньше: раньше 11% опрошенных не верили, что информация в личном профиле соцсетей может сказаться на их карьере, теперь таких осталось только 5%. В hh.ru сообщили, что пока лишь в 5% российских компаний существует формальный список правил поведения сотрудников в социальных сетях, а в 76% организаций их нет. Пока лишь в 8% компаний, как выяснили в hh.ru, увольняли сотрудников из-за неподобающего поведения в социальных сетях.

Также в hh.ru рассказали, что компании проверяют потенциального работника по следующему чек-листу:

  • Наличие личных страниц в соцсетях кандидата на работу;
  • Круг общения;
  • Частота постов;
  • Содержание постов;
  • Фотографии.

Ранее Performance360 рассказывал, что, согласно исследованию российской IT-компании «КРОК», за прошедшие полгода в России на 47% выросло число утечек данных по вине сотрудников компаний. Ущерб клиентов оценивается в 1,8 млрд руб. Чаще всего на подобных схемах были замечены сотрудники салонов сотовой связи, продающие детализации счетов.


Все интересное про диджитал у нас в телеграме, а может быть и у вас: https://t.me/performance_360

Другие хорошие статьи