Платные подписки на видеосервисы выросли на 103% и обогнали рекламную модель

Российский рынок легальных видеостримингов в 2020 году вырос на 50,4% до 62 млрд, а доля YouTube на нем впервые упала: видеохостинг в прошлом году разделил первое место с Mail.ru Group, говорится в отчете J’son & Partners Consulting. В опросе компании приняли участие 69 компаний, включая онлайн-кинотеатры, операторов связи, соцсети, информационные сервисы и телеканалы.

Аналитики J’son & Partners Consulting прогнозируют, что в последующие четыре года выручка от легального видео продолжит расти в среднем на 19% в год и к 2024 году превысит 122 млрд рублей. Несмотря на стабильный рост рынка на протяжении последних пяти лет, доля системных игроков на нем падает за счет появления новых сервисов.

Как менялись доли лидеров рынка в 2020 году

 Mail.ru Group — 13,5% (-3,1%);

 YouTube — 13,5% (-0,9%);

  ivi — 13,3% (-1,3%);

 Okko — 9,1% (-0,8%);

 «КиноПоиск» — 8,6% (+2%).

В Mail.ru Group «Ъ» рассказали, что их рекламная модель предоставления видео по запросу в 2020 году снизилась на 8,8% относительно других типов потребления, поэтому на рынке и сократилась доля соцсетей холдинга. Вместе с тем в компании отмечают, что в декабре прошлого года во «ВКонтакте» просмотры видео в России выросли на 60% год к году. 

Наибольшими темпами вырос сегмент «Операторы». МТС активно развивает экосистему, Ростелеком переводит IPTV-абонентов на тарифы с видеосервисом, а «Мегафон» предлагает конвергентные тарифы, отмечают исследователи.

Относительные потери доли рынка произошли у сегментов, которые ориентированы прежде всего на рекламную выручку: соцсети, телеканалы, агрегаторы и инфосервисы. Рекламный рынок в целом рос медленнее платных моделей монетизации.

По данным J’son & Partners Consulting, суммарная выручка платных моделей монетизации превысила рекламную в 2020 году. По оценке компании, объем рекламы в видеороликах и стримах в 2020 году увеличился на 28%, тогда как подписка на видео в денежном выражении выросла на 103%. В мире в среднем доля доходов от подписки превышает AVOD (доступ к контенту за просмотр рекламы) более чем в два раза.

В России подписная модель, возможно, обгонит рекламную еще и в этом году, но в 2022-2024 годах реклама и подписка будут расти сопоставимыми темпами и распределение по моделям не поменяется, считают в J’son & Partners Consulting.

Прогнозы и тренды рынка видеосервисов до 2024 года

 Сервисы онлайн-видео будут становиться частью экосистем больших холдингов для удержания пользователей и увеличения лояльности, как Okko в составе «Сбера».

 В 2020 году выручка видеосервисов от платных моделей монетизации (SOVD, TVOD, EST) в России превысила рекламную. По прогнозу J’son and Partners Consulting, в 2021 году выручка только от SVOD превысит AVOD.

 Производство видеосервисами — онлайн-кинотеатрами, операторами, социальными сетями собственного контента и борьба за эксклюзивный контент.

 Рост аудитории видео на мобильных устройствах.

 Рост аудитории видеоконтента на Smart TV и, как следствие, выручки видеосервисов на этой платформе.

 Поиск видеосервисами новых видов и форматов контента.

Ранее Performance360 рассказывал, что cогласно данным опроса пользователей услуг онлайн-кинотеатров Telecom Daily, 57% россиян пользуются ivi и для 33% из них этот сервис является основным. «Кинопоиску» отдают предпочтение – 44% опрошенных, а Okko – 38%.


Все интересное про диджитал у нас в телеграме, а может быть и у вас: https://t.me/performance_360

Другие хорошие статьи