X5 Retail Group поделилась данными с карт лояльности для таргетинга видеорекламы

Gazprom-Media Digital начнет таргетировать видеорекламу на покупателей X5 Retail Group (владеет «Пятерочкой», «Перекрестком» и «Каруселью»). Для этого будет использована обезличенная информация о покупках с карт лояльности продуктовых сетей, пишет «Коммерсантъ»

Продавец видеорекламы Gazprom-Media Digital (GPMD) заключил контракт о сотрудничестве с X5 Retail Group (сети «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель») в сфере big data. Его стоимость и срок действия неизвестны.

В рамках сотрудничества ритейлер будет выгружать обезличенную информацию о сегментах аудитории на платформу RB Videomatic, которой пользуется GPMD. RB Videomatic принадлежит Mail.ru Group и объединяет социально-демографические данные из «ВКонтакте» и «Одноклассников» и других источников. По загруженным данным можно определить, например, кто покупает чай в магазинах сетей Х5, и показывать рекламу в интернете только им.

Первыми проектами GPMD в рамках сотрудничества стали рекламные кампании корма для животных бренда Huggies (Kimberly-Clark) и чая Richard компании «Май-Foods».

Зачем это надо?

X5 Retail Group владеет аналитикой в 65 регионах присутствия. Активных карт лояльности, через которые собираются данные, сейчас около 40 млн. Сведения ритейлера помогут лучше понять, как окупается реклама, и позволят работать с узкими целевыми аудиториями, где таргетинг по социально-демографическим характеристикам может стоить слишком дорого, говорят опрошенные «Коммерсантом» эксперты рынка.

По словам партнера Data Insight Федора Вирина, не исключено, что продажа обезличенных данных может стать значимой частью выручки ритейлеров. На западе Amazon благодаря этому сделал рекламный бизнес своим третьим основным направлением (первые два направления – e-commerce и облачные вычисления). Оно приносит компании около $125 млрд.

Чтобы отследить клиентов на интернет-ресурсах, Amazon использует cookies и другие технические инструменты. После Amazon сообщает бренду-партнеру, что человек, недавно купивший у них на сайте, например, книгу о диете, сейчас читает новости на CNN, и там ему можно показать рекламу с протеиновым батончиком.

Другие хорошие статьи