РСЯ запустила смарт-баннеры для рекламы медицинских товаров

Рекламная сеть Яндекса сообщила о запуске рекламных смарт-плиток для продвижения безрецептурных лекарств, медицинских приборов и оборудования. Этот формат баннеров первым стал доступен для аптечных сетей и организаций, продающих медицинские товары.

Смарт-баннеры — это интерактивные баннеры с динамическим контентом, который меняется для каждого конкретного пользователя. Показы можно нацелить на тех, кто смотрел товары на сайте или интересовался похожими предложениями. Смарт-баннеры генерируются автоматически на основе фида — файла с информацией о товарах или услугах.


Зачем аптекам смарт-баннеры?

Использование смарт-баннеров ограничено для рекламы, требующей дисклеймеров или возрастных меток — например, мероприятий или фильмов. Реклама фармацевтической тематики также была в списке ограничений. Теперь ряд аптечных товаров можно продвигать с помощью смарт-баннеров. Для этого нужно будет предоставить один из следующих пакетов документов:

  • копии разрешающих документов (лицензий, сертификатов и т. п.) и гарантийное письмо;
  • только копии лицензий, сертификатов и т. п.;
  • только гарантийное письмо.

С помощью умных баннеров можно рекламировать безрецептурные препараты (кроме БАД) и их доставку, медицинские приборы и оборудование. В случае с доставкой нужно дополнительно предоставить копию разрешения на осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом, которое выдает Росздравнадзор.

Первой для аптек стала доступна смарт-плитка. Этот вид смарт-баннеров может адаптироваться под любые размеры рекламного блока на сайте, позволяет продемонстрировать в одном баннере большее количество товаров, и, по нашим данным, помогает заметно расширить охват аудитории. Многие рекламодатели уже протестировали новую возможность.

«Мы присоединились к закрытому тестированию смарт-баннеров в августе этого года. Подключение этого инструмента позволило нам привлечь дополнительный объем целевого трафика с высоким уровнем рентабельности вложений, и мы планируем дальнейшее масштабирование на другие рекламные кампании», — рассказал Роман Тузов, Digital Director eapteka.ru.


Как настроить смарт-баннеры для аптек

Необходимо отправить подтверждающие документы. Перечень зависит от конкретного объекта рекламирования. Срок обработки документов — до двух рабочих дней.

Затем нужно создать креатив. Для этого на странице «Мои кампании» нужно перейти по ссылке «Креативы для смарт-баннеров» и на открывшейся странице нажать кнопку «+Создать креативы». Откроется окно конструктора, в котором нужно выбрать тематику «Фармацевтика» и задать настройки визуального оформления.

Дальше нужно загрузить фид — файл со списком товаров. Для фида рекомендуется выбрать тип «Розничная торговля» или «Другой бизнес».

После этого можно создать кампанию смарт-баннеров, задать счётчик Метрики и настроить стратегию показов.

В завершении нужно создать группу объявлений в кампании, выбрать нужный фид и задать фильтр по категории товаров. В настройках группы выбрать креативы, которые были созданы ранее, и убедиться, что тематика креативов и фильтров совпадает.

Последний шаг — отправка кампании на модерацию, после которой ее можно запускать.

Ранее Performance360 рассказывал, что в RTB-блоке РСЯ теперь можно показывать видеорекламу внешних монетизаторов с помощью Header Bidding. Один блок позволяет заполнять рекламное место тремя форматами объявлений из прямых кампаний, РСЯ и внешних рекламных систем.


Все интересное про диджитал у нас в телеграме, а может быть и у вас: https://t.me/performance_360

Другие хорошие статьи