Государство отдаст частоты 5G без аукциона: их будет тестировать «Роскосмос»

Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) намерена отказаться от аукционов по распределению частот 5G для операторов связи. Эти частоты передадут «Роскосмосу» и совместному предприятию «Ростелекома» с «Мегафоном», пишет РБК со ссылкой на проект решения к ближайшему заседанию комиссии.

Полосу 24,65–29,5 ГГц без аукционов выдадут «Роскосмосу» и компании «Новые решения», созданной «Ростелекомом» и «Мегафоном». До марта 2021 года они будут дополнительно тестировать, не мешает ли оборудование для 5G передатчикам «Роскосомоса».

Новое решение прямо противоречит предыдущему, принятому в конце 2019 года, по которому почти ту же полосу частот планировали выдать четырём крупнейшим операторам связи — «Мегафону», МТС, «Вымпелкому» и «Ростелекому». Предполагалось, что аукционы, на которых распределят частоты, пройдут до конца третьего квартала 2020 года.

В проекте решения указано, что для развития сетей 5G операторы могут использовать уже имеющиеся у них частотные диапазоны, которые сейчас используются для сетей 2G, 3G и 4G. Диапазон 3,4–3,8 ГГц, который во всём мире используется для сетей 5G, в России занят силовыми структурами, и ГКРЧ не готова выделить его операторам.

Операторы негативно восприняли проект решения, утверждают собеседники РБК. По словам одного из участников рынка, без «силового» диапазона Россия «будет отставать от Европы, США, Китая и даже Казахстана в развитии связи нового поколения и связанных с этим современных технологий». Представитель «Ростелекома» также заявил, что невозможность выделить для развития 5G частоты ниже 6 ГГц «обусловит технологическое отставание страны».

Другие хорошие статьи