Выручка Alphabet во втором квартале снизилась на 2%. Это первое падение в истории корпорации

Корпорация Alphabet, которая владеет Google и YouTube, сообщила о сокращении выручки во втором квартале на 2% — до $38,2 млрд. Об этом говорится в финансовом отчете компании за второй квартал 2020 года. Это первое падение за всю историю корпорации.

По словам финансового директора компании Рут Порат, корпорация продолжает «преодолевать сложные глобальные экономические условия». Она добавила, что во втором квартале рекламный бизнес начал постепенно восстанавливаться. Рост, в частности, показали Google Cloud, YouTube и Google Play.

  • Операционная прибыль Alphabet снизилась с $9,2 млрд до $6,4 млрд, чистая прибыль — с $9,9 млрд до $7 млрд. Расходы на продвижение и маркетинг упали на 7%.
  • Доходы Google от продажи рекламы уменьшились на 8%, с $32,5 млрд до $29,9 млрд. А вот нерекламная выручка (включает в том числе нерекламные доходы YouTube) выросла с $4,1 млрд до $5,1 млрд.
  • Выручка от рекламы на YouTube достигла $3,8 млрд — это почти на 6% больше по сравнению со вторым кварталом 2019 года.
  • Выручка от облачного бизнеса составила $3,01 млрд ( в 2019 году — $2,1 млрд). Выручка от прочих направлений уменьшилась со $162 до $148 млн.

Другие хорошие статьи