Два стартапа из России вошли в число самых перспективных AR/VR компаний 2020 года

Два созданных в России технологических стартапа — Devar и Cerevrum — вошли в топ-60 самых перспективных компаний, работающих с дополненной и виртуальной реальностью в 2020 году. Список опубликовал акселератор Jobs For the Future.

Cerevrum занимается созданием программ для развития soft skills на базе дополненной и виртуальной реальности. Компания использует технологию NELS, погружающую пользователя в обучающую ситуацию для развития коммуникативного навыка на основе реального опыта. Наработки компании могут использоваться в том числе для обучения персонала в розничной торговле и обслуживании.

Devar создает образовательный и развлекательный AR-контент. «Мы хотим, чтобы каждая 10-я семья в 200-х странах мира изменила пространство вокруг себя, сделав вещи полезнее и удобнее с помощью helpful reality. Попадание в топ JFF Labs подтверждает, что мы на правильном пути к достижению нашей цели», — цитирует Inc.Russia основательницу компании Анну Белову.

Обе компании входят в портфель российского венчурного фонда Leta Capital. По мнению управляющего партнера фонда Александра Чачавы, именно технологии EdTech (технологии для обучения) «приведут нас к реальному прорыву».

При создании списка аналитики Jobs For the Future изучили работу более 300 компаний, специализирующихся на дополненной и виртуальной реальности, в том числе провели ряд интервью и «глубоко погрузились» в работу выбранных стартапов.

По прогнозу JFTF, к 2022 году мировой рынок AR и VR вырастет в 7,7 раза по сравнению с 2018 годом. По оценке фонда, в 2019 году в мире продали 14 миллионов устройств для дополненной и виртуальной реальности.

Другие хорошие статьи