«Чёрная пятница» интересует менее 10% россиян

Поучаствовать в «черной пятнице» 27 ноября планируют только 9% опрошенных SuperJob россиян, при этом 60% уверены, что распродажа — скорее обман, чем выгодное предложение. Вместе с тем ритейлеры ожидают в этом году хорошие продажи из перетока спроса в онлайн, пишет «Ъ».

Согласно данным исследования в SuperJob, делать покупки во время распродажи планируют только 9% опрошенных против 13% годом ранее, две трети респондентов не доверяют подобным акциям, а в снижение цен в «чёрную пятницу» верят лишь 18% россиян. Среди молодежи до 24 лет скидкам доверяют 35% респондентов, а к шопингу в период распродажи готовятся 18%.

Бюджет желающих поживится акционными предложениями в этом году снизился на 8% — до 13,8 тыс. рублей. Наибольший интерес у россиян вызывают скидки на одежду — обновить гардероб рассчитывает четверть 26% респондентов против 21% в 2019 году, бытовой техникой интересуется 25% опрошенных против 18%, гаджетами — 15% против 20%.

В 2019 году россияне в «чёрную пятницу» потратили 22,3 млрд руб. против 17,4 млрд руб. в 2018 году, сравнивал президент Ассоциации компаний интернет-торговли Артем Соколов. По данным «Яндекс.Маркета», в 2019 году за последнюю неделю ноября россияне сделали на 48% заказов больше, чем в конце октября. В исследовании «Яндекс.Маркета» и GfK Rus также говорится, что о черной пятнице слышали 95% российских онлайн-покупателей, а 32% — делали заказы на этой распродаже.

Однако у онлайн-ритейлеров прогноз по итогам распродажи позитивный. Так, например, 81% покупателей Goods.ru уже подтвердили готовность к покупкам в черную пятницу, рассказали «Ъ» в компании. Директор по маркетингу «Ситилинка» Александр Дедов ожидает повышенный спрос на консоли и аксессуары к ним, а также товары для спорта и снижения интереса к фото- и видеотехнике. Гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров полагает, что потребители могут потратить отложенные на путешествия деньги на распродажах.

Ранее Performance360 рассказывал, что «СберМаркет» и компания ResearchMe исследовали отношение россиян к акциям и распродажам. Выяснилось, что 64% респондентов воспринимают акционные товары как реальную возможность сэкономить, а каждый пятый покупатель при выборе товара ориентируется на скидки.


Все интересное про диджитал у нас в телеграме, а может быть и у вас: https://t.me/performance_360

Другие хорошие статьи

«Яндекс» презентовала масштабный апгрейд Турбо-страниц для интернет-магазинов