Перебиваются с акции на распродажу. «СберМаркет» и компания ResearchMe изучили отношение россиян к дисконтам

«СберМаркет» и компания ResearchMe исследовали отношение россиян к акциям и распродажам. Выяснилось, что 64% респондентов воспринимают акционные товары как реальную возможность сэкономить, а каждый пятый покупатель при выборе товара ориентируется на скидки.

По данным опроса «СберМаркета» и ResearchMe, 86% россиян всегда замечают скидки. При этом только 17% опрошенных стараются покупать как можно больше товаров со скидкой. На акции в магазинах обращают внимание 68% респондентов, а 60% — ожидают больших распродаж.

При этом «черная пятница» больше интересует покупателей в возрасте от 18 до 34 лет — 27% против 15% в более старших возрастных группах. В офлайн-магазинах акции чаще ищут потребители в возрасте 18–24 лет и 45–65 лет. Людям в возрасте 25–34 лет скидки в онлайне кажутся более привлекательными.

Женщины благосклоннее относятся к маркетинговым уловкам, нежели мужчины — 70% против 58%. Чаще всего россияне покупают со скидкой продукты питания и бытовую химию — на эти категории приходится 45% всех покупок с дисконтом. На втором месте по спросу у женщин — одежда и обувь, на нее приходится 37% приобретений со скидкой, у мужчин — бытовая техника и электроника — 31%.

Абсолютное большинство, 80% россиян, готовы предпочесть привычному магазину другой, если увидят там более привлекательные акции на нужные товары, при этом четверть опрошенных всегда выбирают любимые бренды, невзирая на отсутствие скидок.

Большинство россиян охотнее возьмут товар со скидкой в 30–40%, чем в 50%. Исследователи связывают такое решение со страхом приобрести некачественный или испорченный продукт. Скидка в 10% показалась заинтересовала бы лишь 7% респондентов.

Пользуются дисконтной картой магазинов и наблюдают реальную экономию 67% опрошенных, 18% считают такую карту бесполезной. Чаще в этом маркетинговом инструменте разочаровываются мужчины — 16% против 20% женщин.

Ранее Performance360 рассказывал, что в Госдуму внесен законопроект о требованиях к распродажам, согласно которому исходная цена товара не может быть выше средней за шесть месяцев, предшествующих дате начала акции. Текст законопроекта и пояснительная записка опубликованы в электронной базе Госдумы.


Все интересное про диджитал у нас в телеграме, а может быть и у вас: https://t.me/performance_360

Другие хорошие статьи