Дебют Huggies стал самым вовлекающим роликом Суперкубка-2021

Huggies впервые представила на Суперкубке-2021 свою рекламу. Ролик «У нас есть ребенок» получил 5,4 звезды от рейтинговой системы System1, которая измеряет эмоциональную реакцию зрителей от рекламы по шкале от 1 до 5,9 звезд.

Huggies осталась верна своим ценностям и сняла ролик-приветствие для новорожденных. Креаторы не напоминали о потерях и потрясениях, которые пережил мир в 2020 году. Вместо этого они напомнил зрителям, насколько очаровательны и полны надежд младенцы, и что жизнь продолжается, несмотря ни на что — и это сработало.

Исследователи отмечают, что среди 10 лучших роликов Суперкубка-2021 прослеживалась переход от зрелищной рекламы к простой, но эмоциональной. Рекламодатели были консервативны и не пытались поразить аудиторию, учитывая что пандемия ограничила ограничила технические возможности съемки.

Большинство брендов уловили, что публика хотела в этом году чего-то дружелюбного и знакомого, поэтому было меньше технического волшебства и больше забавных роликов, которые заставили людей улыбаться. Однако, как и всегда, в рекламе снялось множество знаменитостей.

Топ-10 роликов по версии System1

Второе месте рейтинга с оценкой 4,8 звезд занял ролик M & Ms с участием известного комика Дэна Леви из шоу Schitt’s Creek, которое стало особенно популярно во время самоизоляции. 

Исследователи System1 отмечают, что в восьми из десяти самых результативных роликов 2021 года снимались знаменитости, что стало устойчивой тенденцией последних лет для привлечения внимания аудитории.

Например, третье место занял ролик доставочного сервиса Doordash, в котором принял участие рэпер Дэвида Диггс и исполнил рекламный ремейк своего трека In the Neighborhood. Вместе с большой желтой птицей из «Улицы Сезам», которая даже затмила Диггса, они призывали людей поддержать местные заведения. Культурные отсылки к рэпу и детской передаче считывает правое полушарие мозга и заостряет на них внимание, говорят в System1, поэтому ролик хорошо зашел аудитории.

Два бренда из прошлогоднего топ-10 снова заработали четыре звезды в 2021 году. Такую оценку получил ролик T-Mobile с актером Энтони Андерсоном и его мамой, которая названивает сыну круглые сутки.

Также четыре звезды заслужила реклама Cheetos с Милой Кунис, которую постоянно ловит за поеданием чипсов ее муж Эштон Катчер, но она говорит «Это не я», хотя ее пальцы и рот в крошках. Также в ролике снялся рэпер Шэгги и исполнил римейк на свой хит 2001 года «Это не я». 

Еще одну четырехзвездочную рекламу с юмором и знаменитостями Дэйвом Баутистой и Трейси Морган сняла ипотечная компании Rocket Mortgage, подчеркивая значимость финансовой грамотности.

Еще одной из тенденций этого года, что, пожалуй, не удивительно, стало попадание технологических брендов в первую десятку. В прошлом году две из десяти лучших реклам сняли технологические компании. В этом году, когда зрители все больше прикованы к экранам, шесть из десяти.

Наряду с сервисом доставки Doordash и T-Mobile в десятку лучших попала Nintendo, продвигающая свою консоль Switch как универсальное развлечение для компании друзей и семьи, которое поможет скоротать время на перемене в школе или в ожидании конца стирки в прачечной. Часть успеха ролику принес саундтрек — популярная песня группы Imagine Dragons — Believer.

 Также примечательно, что рекламодатели почти не затрагивали в роликах актуальную социальную проблематику: политические беспорядки в США, движение Black Lives Matter или пандемию Covid-19. В отличие от рекламы прошлой весны, в поле зрения нет маски или созвона в Zoom.

Вопреки заявлениям некоторых маркетологов, люди действительно не ожидают, что бренды займут какую-то гражданскую позицию в рекламе. Единственная «серьезная» реклама в топ-10 Суперкубка-2021 — это приложение для поиска работы Indeed, которое вселяло людям надежду, когда из-за пандемии показатели безработицы резко выросли.

Как показали рождественские кампании в Великобритании, есть негласные критерии, по которым аудитория оценивает актуальность рекламы в момент ее просмотра. Так ролики, в которых прямо упоминалась пандемия Covid-19, на Рождество смотрели хуже, чем рекламу, которая создавала веселье и помогала убежать от реальности. И на Суперкубке произошло тоже самое.

Ранее Performance360 рассказывал, что издание Adweek назвало десятку лучших рекламных роликов прошедшего Суперкубка. Лучшую рекламу, по мнению редакции, сняла компания Anheuser-Busch — производитель пива Buds и Stella Artois. Реклама лимонада того же производителя заняла седьмое место.


Все интересное про диджитал у нас в телеграме, а может быть и у вас: https://t.me/performance_360


Другие хорошие статьи