Мобильный трафик Telegram догнал трафик WhatsApp в Москве

Аналитики МТС проанализировали активность пользователей двух популярных мессенджеров в столичном регионе в 2020 и начале 2021 года. Исследование показало, что на сегодняшний день Москва — единственный город в России, где объемы трафика в двух мессенджерах находятся на одном уровне. В других городах WhatsApp пока лидирует и по количеству пользователей, и по объемам трафика.

В декабре 2020 года и в январе 2021 года мобильный интернет-трафик абонентов МТС в Москве на сервисы Telegram и WhatsApp сравнялся. Активный рост трафика на мобильное приложение Telegram пришелся на середину лета 2020 года, когда Роскомнадзор отменил ограничения работы мессенджера в России. В июле 2020 года, после снятия ограничений, в сравнении с маем 2020 года, когда ограничения действовали, мобильный интернет-трафик на приложение Telegram вырос в 11 раз. 

Рост трафика в WhatsApp за год с января по декабрь 2020 года составил порядка 40%, в то время как трафик на Telegram за 2020 год вырос более чем в 60 раз. По прогнозам аналитиков МТС, объемы трафика в Telegram в 2021 году в России продолжат расти опережающими WhatsApp темпами за счет того, что Telegram привлекает пользовательскую аудиторию контентом и заменяет собой СМИ, новостные порталы, финансовые сервисы, агрегаторы скидочных программ, техническую поддержку продуктов и другие ресурсы. 

Анализ мобильного трафика показывает, что Telegram активнее используют в рабочие часы для чтения каналов и рабочей коммуникации, в то время как пиковые значения для WhatsАpp приходятся на утренние и вечерние часы, а также на выходные. WhatsApp чаще используют для общения с близкими и друзьями, в родительских, спортивных и дружеских группах.

Также WhatsApp чаще используется для рассылки поздравлений. Так 31 декабря и 1 января мессенджер ежегодно обновляет максимумы, вырастая по сравнению с любым рабочим днем в несколько раз. Между тем пользовательская активность в Telegram идет на спад, как и активность новостных телеграм-каналов.

Для анализа были использованы обезличенные данные о трафике приложений Telegram и WhatsApp в мобильной сети МТС за период с 20 декабря 2019 по 20 января 2021 года.

Ранее Performance360 рассказывал, что после нововведений в политике WhatsApp о передаче персональных данных в рекламную систему Facebook и удаления американского мессенджера Parler из магазинов App Store и Google Play американцы начали массово устанавливать мессенджер Telegram. В итоге он стал вторым по объему скачиваний приложением в США по данным на 10 января.


Все интересное про диджитал у нас в телеграме, а может быть и у вас: https://t.me/performance_360

Другие хорошие статьи

WhatsApp дает пользователям еще три месяца, чтобы принять новую политику конфиденциальности

Telegram тестирует групповые аудиозвонки