Мэрия Москвы соберет персональные данные горожан в одной витрине

Власти Москвы хотят создать витрину с обезличенными данными горожан. К ней смогут подключаться другие ведомства и госорганы, пишет «Ъ». Тендер на разработку системы стоимостью 132 млн рублей, согласно данным портала госзакупок, в феврале выиграло ООО «Программный продукт».

Компания займется доработкой «информационной системы управления данными в распределенной вычислительной среде», которая интегрирована с Единой мобильной платформой города, Единой геоинформационной системой и другими ресурсами мэрии.

Таким образом власти столицы смогут анализировать данные об объектах недвижимости и личном транспорте горожан, их счетах за коммунальные услуги и прочие сведения. Подрядчик должен дополнить систему опциями для создания интерактивных дашбордов. При этом данные о москвичах должны аккумулироваться в специальных витринах. 

В Департаменте информационных технологий Москвы «Ъ» пояснили, что система будет анализировать только обезличенные данные и к ней смогут подключаться только органы исполнительной власти. Разработчик системы — «Программный продукт» — отказался от комментариев.

Однако председатель комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики московского отделения Ассоциации юристов России Александр Журавлев уверен, что воспользоваться системой смогут не только органы власти, но и частные компании.

По его словам, с июля 2020 года у мэрии Москвы есть право передавать персональные данные горожан без их согласия компаниям-участницам экспериментального правового режима по разработке и внедрению технологий искусственного интеллекта, который будет действовать на протяжении пяти лет.

На прошлой неделе правительство представило первые семь проектов, которые примут участие в  эксперименте. Среди них проект МТС по телемедицине и проект дистанционного заключения договоров об оказании услуг связи, а также проект «Яндекса» по внедрению наземных беспилотников.

Ранее Performance360 рассказывал, что московская администрация сможет транслировать данные с городских камер наблюдения в интернете и даже продавать их, согласно условиям госконтракта, что может привести к резкому росту каналов утечки персональных данных, считают эксперты.


Все интересное про диджитал у нас в телеграме, а может быть и у вас: https://t.me/performance_360

Другие хорошие статьи