Netflix увеличил маркетинговые расходы на $325 млн

Стриминговый видеосервис Netflix вложил в маркетинг в четвертом квартале прошлого года $879 млн, что на $325 млн больше, чем в квартале до этого. Причина – возросшая конкуренция со стороны Disney + и Apple TV +, пишет The Drum.

В 2019 году затраты Netflix на продвижение составили $2,65 млрд, в то время как в 2018 году они не превышали $2,37 млрд. На зарубежных рынках маркетинговые расходы компания составили $499 млн за последние три месяца 2019 года и $1,59 млрд за год.

На увеличение расходов влияет растущая конкуренции со стороны новых видеоплатформ, таких как Disney+ и Apple+. Стоимость подписки на эти сервисы ниже, чем на Netflix. Ежемесячная подписка на них стоит от $5 до $7 в месяц, на Netflix– от $9 до $16, так как сервис не показывает рекламу. По данным издания, повышение расходов может быть также связано с попытками укрепить позиции компании на международном рынке.

В четвертом квартале число подписчиков Netflix увеличилось на 8,8 млн человек, 8,3 млн из них – пользователи, живущие за пределами Северной Америки. Компания связывает медленный рост подписок в США и Канаде с изменением цен и усилением конкуренции. В первом квартале 2020 года, по прогнозам Netflix, число подписчиков по всему миру увеличится на 7 млн. В аналогичный период прошлого года аудитория новых подписчиков насчитывала 9,6 млн.

Кстати, 13 января акции Netflix поднялись на 3,5% и составили $339,88 за бумагу. Это произошло после того как стриминговый сервис получил больше номинаций на «Оскар», чем Disney, Sony и другие компании. Подробнее об этом мы написали тут.

Другие хорошие статьи