8 свежих идей для контента

Какой вид контента интереснее всего пользователям? Это постоянно меняется. Мы рассказали, какие 8 типов представления контента будут актуальны в 2022 году.

Гестография

Гестография — так называют гостевую инфографику. Иными словами, это коллаборация между двумя компаниями или сервисами, которая выражается в совместно созданной инфографике. Например, одна из компаний предоставляет контент, а другая работает над дизайном инфографики. А потом они обе выкладывают инфографику на своих сайтах и в аккаунтах в соцсетях.

Это позволяет повысить узнаваемость бренда и выстроить партнерство с другой компанией. А еще это эффективный и недорогой способ SEO, позволяющий создать качественные обратные ссылки. По мнению экспертов сервиса для создания инфографики Venngage, гестография — «идеальный метод для создания обратных ссылок на те страницы, которые сложнее всего продвигать».

Инструктографика

То есть инфографика с инструкциями — этот вариант используется уже давно, но в последнее время его подзабыли. А зря — это хороший способ рассказать о сложном в простой и понятной форме. Этот тип инфографики хорошо подходит для пошаговых инструкций. Кроме того, инструктографика хороший вариант для продвижения контента — велика вероятность, что люди захотят этим поделиться.

Вот пример инструктографики, как сделать из обычной белой чашки чашку с забавными усами.

Сториборды

Сториборды, они же раскадровки — еще один эффективный способ представления контента. Это своего рода комикс, в котором рассказывается продуктовая история — обычно это целая хронологическая последовательность из картинок. Основа здесь — именно иллюстрации, а текст их просто сопровождает.

Как и инструктографика, такой вариант повышает вероятность, что пользователи поделятся контентом — они скорее кинут в чат с друзьями такой комикс, чем просто текст.

Карусель в соцсетях

Все более популярный среди маркетологов тип контента — посты-карусели в соцсетях. То есть выкладывание не одного изображения, а целой подборки из нескольких фото. Наиболее популярны карусели в Instagram, но также они есть, например, в Facebook и LinkedIn.

У каруселей более высокие показатели вовлеченности пользователей: по данным исследовательской компании Socialinsider и рекламной платформы Creatopy, средний коэффициент вовлеченности в этом случае для постов в Instagram составляет 1,92% против 1,74% у одиночного фото и 1,45% у видео. А в тех случаях, когда карусель состоит из 10 картинок (максимальное количество в Instagram), средний коэффициент вовлеченности вырастает до 2%.

Дудл-видео

Еще один вариант визуализации контента — так называемые дудл-видео (или Whiteboard Video). Это видео с намеренно упрощенной графикой, демонстрирующие создание чего-нибудь. То есть это своего рода движущаяся инфографика или инструктографика — на видео человек рисует на доске, объясняя какую-нибудь сложную тему с иллюстрациями, графиками и подписями.

Часто это разные обучающие видео, но в общем-то таким образом можно рассказать о любом продукте, процессе или системе. Такие видео затягивают зрителей — им интересно, что будет дальше — и побуждают делиться ими. Да и создать дудл-видео не так сложно, как может показаться на первый взгляд: есть много инструментов для этого, например, VideoScribe или Mango Animate — а дальше немного практики и вдохновения.

Скринкаст

Еще один вариант видеоконтента — скринкаст. То есть запись происходящего у вас на экране — когда вы, как и в случае с дудл-видео, наглядно объясняете что-нибудь. Иными словами, это такой видео-скриншот со звуком — и с каким-то интересным и полезным другим пользователям содержанием.

Для того, чтобы снять такое видео нужен только инструмент для захвата экрана на вашем гаджете и микрофон. Так можно создавать видеоуроки, презентации, мастер-классы и другой контент.

AR-контент

Технологии дополненной реальности (AR) открывают новые возможности для маркетолога: AR дает пользователям возможность стать частью истории или поиграть. Например, американская сеть мексиканских закусочных Taco Bell запустила собственную AR-линзу в мессенджере Snapchat — лицо пользователя накладывалось на тако. В итоге число просмотров достигло рекордных 244 миллионов за день. Еще один пример — AR-приложение IKEA, позволяющее «встроить» разную мебель из этого магазина в вашу комнату.

AR-контент удобен тем, что, в отличие от VR, пользователям для его просмотра не нужен дополнительный гаджет — достаточно обычного смартфона.

Исчезающие посты

Еще один способ привлечь внимание пользователей — исчезающие посты, которые автоматически удаляются через час или 24 часа. Это, например, истории в Instagram и Facebook.

Здесь на маркетологов работает FOMO — боязнь что-нибудь пропустить и упустить. Люди будут быстрее и охотнее смотреть посты, зная, что скоро они исчезнут. Конечно, в таких постах должен быть какой-то интересный контент — например, «кухня» вашего проекта, выгодные предложения, эксклюзивные истории, которых не будет в обычных публикациях.

Другие хорошие статьи

Как использовать данные о намерениях