Большой гид по рекламе в «Одноклассниках» для тех, кто еще не…

Если вы задумываетесь о работе с «Одноклассниками», вам точно пригодится информация из первых рук от самой площадки. Андрей Карпов, менеджер по развитию бизнеса ОК, собрал специально для Performance360 в полезный текст тонкости работы с аудиторией и кейсы.

Начнем сразу с важного: весь 2019 год «Одноклассники» активно развивались и улучшались. Мы поменяли интерфейсы, сделали удобный рекламный кабинет, дали пользователям возможность рекламироваться не только из группы, но и из личного профиля. Мы догнали, а кое-где и перегнали другие соцсети.

Но пока не все знают об этих глобальных изменениях. Большинство верят в стереотипы насчет ОК. Многие рядовые пользователи, клиенты и даже SMM-специалисты думают, что «Одноклассники» — это соцсеть для бабушек из глухих деревень, в которой невозможно заработать деньги и собрать лиды.

Эти заблуждения только сыграют вам на руку. Пока остальные не верят в ОК и боятся вкладываться в нашу соцсеть, вы успеете зайти в числе первых и собрать максимум прибыли. Поверьте, пользователи ОК ещё не избалованы рекламой, но уже готовы платить за хорошие товары.

В этой статье вы узнаете все, о чем еще не знают другие маркетологи. Мы развеем заблуждения насчет ОК, опишем успешные кейсы крупных компаний и расскажем, как выгоднее продвигаться в нашей соцсети.


Несколько фактов об аудитории ОК

  • Ежемесячная аудитория ОК в России 43 млн человек.
  • Здесь не только «бабушки». Больше всего активных пользователей находятся в группе от 26 до 35 лет. На втором месте аудитория от 36 до 45 лет.
  • Это не только жители провинций и деревень. Подавляющее большинство пользователей живут в Москве и Московской области.
  • «Одноклассники» лидируют среди других соцсетей в ряде стран СНГ. Например, в ОК предпочитают общаться жители Киргизии, Узбекистана и Молдовы.

В «Одноклассниках» нет денег. Это правда?

Есть мнение, что в «Одноклассниках» сидят люди без денег, которые не будут покупать ничего по интернету. Но факты разбивают этот миф — пользователи привыкли тратить деньги в соцсети.

  • Они покупают друг другу виртуальные подарки и оплачивают функции в играх и приложениях. Например, за год мы выплатили 3,2 млрд рублей разработчикам игр. Все эти деньги пришли от пользователей.
  • Внутри соцсети есть сервисы, в которых пользователи могут оплатить услуги ЖКХ и мобильной связи, сделать денежный перевод или купить специальные возможности.
  • По данным аналитической компании App Annie, за период с 2010 по 2019 годы россияне больше всего денег потратили в соцсетях. Причем ОК находится на втором месте рейтинга трат.

Но есть нюансы: пользователи с недоверием относятся к незнакомым сервисам, поэтому не стоит сразу уводить клиента на другие площадки.


Какие инструменты есть в ОК для ведения бизнеса

  • Анимированные обложки — 5 слайдов, на которых можно разместить самую важную информацию о ходовых товарах, акциях, новостях компании.
  • Кнопки действий на первом экране позволяют перейти на сайт, позвонить или написать сообщение.
  • Кастомизация страницы страницы позволяет выбрать расположение блоков на странице компании и вывести наверх, к примеру, акции, фото или отзовы о компании.
  • На витрине в разделе «Товары» можно разместить фотографии, цены и подробное описание.
  • Вести бизнес можно и из из личного профиля. Для таких бизнес-профилей доступен основной функционал и статистика. Хороший вариант для самозанятых и малого бизнеса.

Как работать с аудиторией «Одноклассников»? Советы от команды соцсети

Несколько полезных советов, которые помогут вам разобраться в особенностях нашей соцсети.

Адаптируйте посты под целевую аудиторию в ОК

Кросс-постинг из Instagram и «ВКонтакте» здесь не сработает. Методы, которые приводят клиентов в других соцсетях, в « Одноклассниках» могут вызвать нулевой отклик или даже раздражение.

Например, ОК чаще используют не для работы, а для общения со своими близкими. Пользователи чувствуют себя в соцсети как дома, любят делиться искренними эмоциями и оценивать контент. Они чаще выбирают чувствами, а не сухим анализом. Но их также цепляют рекламные сообщения с информацией о выгоде и экономии.


Продумайте tone of voice

ОК начиналась как соцсеть для близких и знакомых. До сих пор люди чаще добавляют в друзья преимущественно тех, кого знают лично. Поэтому пользователи доверяют тому, что видят в соцсети. Они активно вовлекаются в эмоциональный контент, разделяют семейные ценности и доброту. В ОК также хорошо работают посты с юмором, цитатами, личными отзывами. Если вы подберете правильный подход и настроение, пользователи будут активно реагировать и начнут покупать у вас.


Общайтесь в соцсети

Пользователи «Одноклассников» спокойно общаются в личных сообщениях, вступают в группы, добавляются в друзья и даже покупают товары внутри сервиса. При этом они неохотно переходят на другие сайты, соцсети и мессенджеры. Поэтому ведите всю коммуникацию через ОК, а на сторонний сервис приглашайте только для конечной оплаты.

Например, ниже представлена рекламная кампания гостевого дома на Черном море. Предприниматель предложил хорошие цены на размещение в высокий сезон. Однако при CTR в 13% реклама оказалась неэффективной. Причина в том, что предприниматель закрыла комментарии и возможность писать в личные сообщения. Ей хотелось, чтобы клиенты обращались по телефону. При этом номер телефона был некликабельным, а за непонятным сокращением пряталась ссылка на WhatsApp. В итоге пользователи просто не знали, как связаться с гостевым домом.


Используйте способы, которые повысят виральный охват

Не пропускайте праздники и всегда готовьте посты к важным датам. Пользователи ОК обожают поздравлять друг друга с самыми разными событиями и активно реагируют на такие публикации.

Призывайте пользователей оставлять комментарии и ставить классы. Каждый класс (то есть лайк) одновременно является репостом. Если пользователь отметил материал, запись тут же появляется на его странице.

Старайтесь, чтобы посты попадали в умную ленту. Чем больше у записи комментариев и классов, тем чаще публикацию видят подписчики и их друзья. Также умная лента любит опросы и видеоролики.

Если делаете пост с видео, загружайте ролик напрямую в ОК, а не через другие сервисы. Так больше шансов, что публикация попадет в умную ленту.


Тщательно заполните группу или профиль

  • Проверьте обложку и аватар на читабельность и качество изображения. Пользователю должно быть сразу понятно, что вы предлагаете.
  • Если название бренда не говорит само за себя, добавьте категорию бизнеса в название страницы. Например, «Салон красоты Style».
  • Добавьте ключевые слова в настройках группы и публикации. Так алгоритмы поиска и умной ленты будут работать точнее, а пользователям станет проще вас найти.
  • Постите отзывы пользователей ОК или других ваших клиентов. Это позволит завоевать доверие аудитории.
  • Добавляйте как можно больше фотографий и видео. Подписчики активно реагируют на такие записи.

Размещайте рекламу в ОК для привлечения пользователей и подогрева подписчиков

Используйте платформу MyTarget или нативный рекламный кабинет, созданный специально для малого и среднего бизнеса.

Рекламировать записи в ОК можно не только из группы, но и из личного профиля. К примеру, вот кейс, в котором пользователь продавал мебель со своей страницы. Предприниматель составил запись максимально кратко и информативно. Указал размеры, добавил фото и описание. В профиль разместил много фотографий и полезной информации для покупателей.

Пользователь запустил рекламу в ОК на 300 рублей. С этого объявления он получил 11 заказов.


Как бренды работают с «Одноклассниками»

Напоследок мы собрали для вас несколько кейсов от известных компаний. Вы можете использовать их как примеры или придумать собственные варианты продвижения.

«Ахмад»

Чайный бренд «Ахмад» уже несколько лет успешно ведет страницу в ОК. Компания адаптирует контент специально под свою целевую аудиторию в «Одноклассниках».

Например, в конце августа бренд разместил ситуативный пост. Компания отреагировала на то, что в этот период пользователи или собирают свой урожай яблок, или могут купить их в магазинах по рекордно низкой цене. Бренд представил простой рецепт шарлотки и добавил красочную фотографию с продуктом. Пост привлек внимание пользователей и собрал более 5000 классов.

Такие посты увеличивают лояльность к бренду и повышают узнаваемость продукта.


«Домик в деревне»

Бренд «Домик в деревне» использует тему семейных ценностей, которая очень популярна среди пользователей ОК.

Компания запустила конкурс «Спасибо, бабушка» и получила 20 000 комментариев. Подобные активности чаще выводят пост в умную ленту, а также положительно влияют на имидж бренда.


«Ясная горка»

Компания «Ясная Горка» производит колбасы и деликатесы. Бренд превратил группу в ОК в настоящий женский клуб с рецептами и полезными советами. Это позволяет компании напрямую общаться со своими потенциальными покупательницами.

В сентябре бренд запустил онлайн-конкурс. При 43 тысячах подписчиков пост привлек 32 тысячи комментариев и 268 тысяч охвата. Пользователи увидели публикацию в ленте, приняли участие в конкурсе и узнали о компании больше.

Также вы можете прочитать еще о некоторых кейсах: Sunlight, Faberlic, Пятерочка.


Пожалуй, это основные секреты нашей соцсети. Если у вас есть вопросы, вы можете написать в группу Одноклассников.

Другие хорошие статьи

Mail.ru Group запустила группы продуктов для динамической рекламы