У «Одноклассников» появилась «Робби» — платформа для анализа контента на базе нейросетей

Соцсеть «Одноклассники» запустила автоматизированную платформу для бизнеса «Робби» — она разработана на базе нейросетей и технологии big data. «Робби» может идентифицировать объекты на фото, видео и GIF с помощью технологии компьютерного зрения, распознавать дубли фотографий, ссылки, телефонные номера на изображениях, находит в текстах спам, определяет контекст предложений и диалогов. За сутки платформа может обработать более 600 млн единиц контента.

Для специфических задач подключается ручная модерация команды «Одноклассников» или краудсорсинг через приложение «Модератор ОК».

В соцсети говорят, что новая платформа должна помочь бизнесу сократить издержки, поскольку она выстраивает процессы по обработке контента не привлекая дополнительный персонал. Стоимость обработки контента с помощью «Робби» составит от 10 тыс. рублей в месяц.

В компании рассчитывают, что «Робби» будет востребована в сфере онлайн-торговли, а также интересна ресурсам с пользовательским контентом, производителям товаров и сервисам доставки. Например, интернет-магазины могут с помощью «Робби» смогут автоматически обрабатывать отзывы клиентов о товарах, видеосервисы — определять в роликах и стримах запрещенный контент и рекламу, а медиа — оптимизировать работу с комментариями читателей.

«Робби» тестировали при работе с контентом в самих «Одноклассниках» и других проектах Mail.ru Group. В частности, платформа модерировала объявления в сервисе «Юла», осуществляла модерацию рекламы для платформы myTarget, а для сервиса такси «Ситимобил» – фотоконтроль состояния автомобилей. Первым внешним клиентом «Робби» стала экосистема недвижимости «Метр квадратный» (проект Группы ВТБ) — система будет анализировать контент каталога недвижимости: убирать дубли объявлений, спам и запрещенные элементы на фотографиях.

Другие хорошие статьи