Надо отвлечься. В пандемию загрузки мобильных приложений выросли более чем на 30%

Согласно данным Sensor Tower, мировые загрузки приложений во втором квартале достигли 33,2 млрд установок, а совокупные потребительские расходы в приложениях без учета китайского рынка — $14,5 млрд. Данные показатели выросли более чем на 30% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

В связи с пандемией в 2020 году по-прежнему наблюдается беспрецедентный рост популярности аппов. Кроме того, в пяти странах, включая США и Китай, количество загрузок мобильных приложений выросло более чем на 20% после 200 подтвержденного случая COVID-19. Таким образом, статистика подтверждает гипотезу, что эти изменения были вызваны пандемией.

В таких странах, как Китай и Южная Корея, которые заметно опередили США в части внедрения ограничительных мер в связи с пандемией, произошел значительный всплеск загрузки приложений. Сложно сравнивать поведение пользователей на уровне страны, поскольку различия во времени и других аспектах затрудняют анализ, поэтому исследование Sensor Tower опирается на 200-й подтвержденный случай COVID-19 в любой стране, поскольку начиная с этого показателя зараженных государства вводили ограничительные меры.

Всплеск загрузок в App Store и Google Play, произошедший после 200-го подтвержденного случая заражения, безошибочен: пользователи поспешили внедрить новые мобильные сервисы, которые помогли им приспособиться к другому образу жизни. Тем не менее, для многих стран рост загрузок в последующие месяцы сократился.

В США, однако, пик скачиваний составил более 33% по сравнению с показателями до пандемии и удерживался на протяжении нескольких последующих месяцев. Согласно данным платформы Sensor Tower, поведение пользователей в США в наибольшей степени отражает общемировое: выраженный и продолжительный рост загрузок, который привел к устойчивому среднему росту.

Загрузки являются ключевым индикатором мобильного поведения пользователей. Со временем этот массовый рост установок отразится и на общем доходе от мобильных устройств. По мере того, как разработчики приложений адаптируют свои бизнес-стратегии к мобильным устройствам, вовлеченность пользователей приложений продолжает расти.

Нет никаких сомнений, что 2020 год — нестандартный для индустрии мобильных приложений, поэтому необходимо следить за поведением пользователей в разных странах, чтобы понять, как их поведение в этом году преобразуется в долгосрочные изменения для экономики мобильных приложений.

Ранее Performance360 рассказывал, что, по данным ежемесячного рейтинга Sensor Tower, самым прибыльным неигровым приложением августа снова стал TikTok, получивший с транзакций пользователей более $88,1 млн, что в 6,3 раза превышает его доход в августе 2019 года. Примерно 85% доходов TikTok получил от жителей Китая, 7,8% — от граждан США, 1,4% — от Турции.


Все интересное про диджитал у нас в телеграме, а может быть и у вас: https://t.me/performance_360

Другие хорошие статьи

Стримы в условиях пандемии. Исследование DonationAlerts