Умеренная прокрастинация помогает генерировать идеи, выяснили ученые

Исследователи из Пенсильванского университета выяснили, что умеренная прокрастинация может открыть новые возможности для творчества и генерации идей. 

Ученые провели два эксперимента. Участники первого — студенты, которые получают образование в сфере бизнеса. Им предложили придумать, как создать новую компанию на $10 тыcяч и подготовить бизнес-план с коммерческим предложением.

Исследователи предложили им вдохновиться смешными роликами на YouTube. В ходе эксперимента авторы оценивали время, которое участники тратят на перерыв, и сопоставляли его с креативностью предложенных ими идей.

Испытуемые, которые пару быстро отвлеклись на ролики во время работы, предложили больше всего стоящих идей. Результаты тех, кто постоянно отвлекался от работы, равно как и тех, кто беспрерывно концентрировался на задаче, оказались хуже.

«Участники генерировали больше творческих идей в условиях умеренного, а не низкого или высокого уровня прокрастинации. Это поддерживает гипотезу о том, что умеренный уровень отвлечения может дать толчок новаторскому мышлению».

— Авторы исследования, Джихэ Шин и Адам М. Грант

Во второй части эксперимента Грант и Шин спросили у сотрудников южнокорейского дизайн-бюро, как часто они устраивают перерыв. Затем исследователи опросили руководителей и выяснили, что «умеренные прокрастинаторы» снова оказались успешнее тех, кто чересчур сконцентрирован на своих обязанностях.

Ранее Performance360 рассказывал, что пользователи рунета на самоизоляции стали чаще читать новости (70%), учиться онлайн (58%) и смотреть кино (58%). При этом большинство пользователей тратит время на саморазвитие — онлайн-экскурсии по музеям и лекции оказались почти в пять раз популярнее онлайн-вечеринок с друзьями. Такие данные приводятся в опросе, проведенном Mail.ru Group совместно компанией ResearchMe.


Все интересное про диджитал у нас в телеграме, а может быть и у вас: https://t.me/performance_360

Другие хорошие статьи