Сбер полностью выкупил Rambler Group у Александра Мамута

Сбер консолидирует 100% «Рамблера» и выкупает у Александра Мамута 45% доли в Rambler Group. Платеж за 45% акций Rambler Group будет реализован в два транша: 3 млрд рублей будут выплачены сразу после закрытия сделки, оставшаяся часть — в течение года. Также в рамках сделки Александр Мамут продаст свою долю в кинотеатре «Художественный», которая перейдет на баланс Rambler Group.

Сбер стал акционером Rambler Group в 2019 году, получив 46,5% компании. К июлю 2020 года банк увеличил свою долю в капитале группы до 55%. Основные направления дальнейшего развития группы предполагают инвестиции в технологии медиасервисов, производство собственного контента, расширение каталога фильмов и сериалов. Сбер рассчитывает сделать Okko крупнейшей ОТТ-платформой России и планирует укрепить лидерство группы в сфере онлайн-медиа.

Rambler Group объединяет медиасервисный холдинг Rambler&Co и мультимедийный сервис Okko, который в первом полугодии 2020 года показал рост выручки на 127%. За год ежемесячная аудитория Okko увеличилась в 6 раз и на сегодня насчитывает 17 млн человек. В библиотеке Okko — более 70 000 фильмов, сериалов, мультфильмов и образовательных программ от ведущих мировых и независимых студий.

Rambler&Co занимает первое место среди медиахолдингов России по размеру ежемесячной аудитории — свыше 66 млн пользователей. В него входят более 30 активов медиа и сервисов, в том числе портал «Рамблер», «Лента.ру», «Газета.Ru», «Чемпионат», WMJ.ru, «Секрет фирмы», «Мотор», LiveJournal и ряд других медиаактивов. Ядро аудитории — 25-45 лет.

Ранее Performance360 рассказывал, что Сбербанк ведет переговоры о снижении доли Александра Мамута в Rambler Group. В случае, если это произойдет, медиахолдинг может перейти под контроль крупнейшего российского банка. Поводом для пересмотра параметров участия в СП мог стать скандал с уголовным преследованием разработчика программного обеспечения Nginx.


Все интересное про диджитал у нас в телеграме, а может быть и у вас: https://t.me/performance_360

Другие хорошие статьи