«Это умный ход»: Unilever отказалась от слова «нормальный» в рекламе и на упаковках

Компания Unilever уберет слово «нормальный» из рекламных кампаний и с упаковок своих брендов косметики и средств личной гигиены Dove, Lifebuoy, Axe и Sunsilk. Это будет сделано в рамках новой стратегии развития «Позитивная красота». Спросили Unilever, какие формулировки придут на замену «нормальной коже» и «нормальным волосам» и узнали, что эта инициатива значит для компании и бьюти-индустрии в целом.

Решение отказаться от слова «нормальный» в маркетинговой коммуникации своих брендов Unilever принял по результатам опроса среди 10 тысяч респондентов из девяти стран: Бразилии, Китая, Индии, Индонезии, Нигерии, Королевства Саудовская Аравия, Южной Африки, Великобритании и США.


Результаты глобального исследования показали, что:

  • Семь из десяти человек согласились с тем, что использование слова «нормальный» на упаковке продуктов и в их рекламе оказывает на них негативное влияние. Среди людей в возрасте от 18 до 35 лет негативное влияние ощущает восемь из десяти человек;
  • 74% опрошенных хотят, чтобы индустрия красоты и личной гигиены фокусировалась на улучшении самочувствия потребителей, а не только на том, чтобы они лучше выглядели;
  • 56% респондентов согласны с тем, что бьюти-индустрия может заставить людей чувствовать себя изгоями;
  • 52% участников опроса признают, что стали обращать больше внимания на позицию компании по социальным вопросам, прежде чем покупать ее продукты.

Ирина Антюшина

директор по устойчивому развитию бизнеса и корпоративным отношениям Unilever в России, Украине и Беларуси

«Наши коллеги на других рынках уже успешно работают над новыми формулировками для упаковок продукции. Формулировки для средств по уходу за волосами уже утверждены. Так, к примеру, на этикетках некоторых кондиционеров ранее значилось “увлажнение без утяжеления для нормальных и жирных волос”, а теперь будет указано “увлажняет волосы без утяжеления”. Или же на упаковке шампуня ранее было написано “для нормальных волос”, а теперь будет сказано “подходит для ежедневного ухода”.

При этом на упаковках сохранятся описания ярко выраженного состояния волос. К примеру, если у потребительницы сухие волосы, формулировку “для нормальных или поврежденных волос” мы заменим на “для сухих и поврежденных волос”. Формулировки для средств по уходу за кожей находятся на финальной стадии утверждения, и продукты с новыми описаниями в ближайшие месяцы появятся на стойках магазинов».


В Unilever также отмечают, что отказ от термина «нормальный» – только одна из мер их новой стратегии «Позитивная красота». В ближайшие годы концерн планирует:

  • Бороться с дискриминацией в сфере красоты и создавать более широкий портфель косметических продуктов.
  • Отказаться от ретуши внешности и фигуры моделей и снимать в рекламе людей с разнообразными внешними данными.
  • Содействовать гендерному равенству, корректировать программы развития своих брендов и создавать нестереотипную рекламу.
  • Заботиться о здоровье потребителей и создавать образовательные материалы по правильному мытью рук и гигиене полости рта, разрабатывать инициативы по профилактике их физического здоровья и психического благополучия.
  • Оказать содействие в защите и восстановлении 1,5 млн гектаров земли, лесов и океанов к 2030 году.
  • Присоединиться к глобальному запрету на тестирование косметики на животных к 2023 году, работая вместе с законодателями и организациями по защите животных. PETA («Люди за этичное обращение с животными» — организация по борьбе за права животных) уже одобрила 23 бренда косметики и средств личной гигиены Unilever.

Ирина Куликова

основатель IKS strategies

«Актуальный в культуре дискурс про толерантность и разнообразие добавит силы корпоративному бренду Unilever с помощью PR, от чего выиграют акционеры. Бренд станет активистом, который чувствует культуру и понимает чаяния целевой аудитории.

В реальности “нормальный” крем для лица и шампунь — уже давно не бестселлеры. Для российских женщин бестселлером всегда был шампунь для объема в силу генетических особенностей волос. Ну а в кремах самый прибыльный сегмент — антивозрастной.

Так что это умный ход — отказаться от того, что и так не сильно востребовано, усилив свой бренд. Инициативу, скорее всего, подхватят и другие бренды, так как сегодня выгоднее следовать общепринятому дискурсу, чем быть обвиненным во всех грехах.

В нашей стране механику бодипозитивных продаж Unilever освоил лучше конкурентов. Компания очень аккуратно и дозированно использовала международный креатив для кампании Dove Real Beauty.

Массовая культура претерпела значительные изменения, но тренд на так называемую конвенциональную красоту по-прежнему очень выражен. Культурные стандарты задают звезды, поэтому мы видим в рекламе, например, Ингеборгу Дапкунайте, которая в свои 55 лет находится в прекрасной форме».


Татьяна Мосеева

senior copywriter DDB Russia

«Инициатива Unilever, с одной стороны, вполне в духе времени. С другой стороны, есть ощущение, что Unilever лукавит: мало кто считает свою кожу “нормальной”, ведь индустрия маркетинга заставляет нас ощущать себя “проблемными”.

Кроме того, мы не знаем, какие продажи у средств для “нормальных” кожи и волос. Вероятно, что ниже, чем у средств для “чувствительной кожи” или “жирных волос”. Эти данные Unilever не раскрывает в своем исследовании.

Иметь сухую, комбинированную кожу — это и есть “норма”, в этом Unilever прав. Но вопрос — как тогда корректно назвать то, что не имеет проблем?

Один из брендов Unilever — Dove уже несколько лет позиционирует себя как бренд реальной красоты. Я слышала, что в России самые смелые образы из рекламы Dove не очень хорошо работали. Ставлю на то, что требования к кастингу в рекламу станут строже, и компания будет выбирать для съемок людей, которым ретушь и не нужна.

В рекламе Unilever в России однозначно не появятся представители LGBTQ+ из-за закона о пропаганде гомосексуализма, несмотря на всю его нелепость. Крупные агентства не просто соблюдают законы, они стараются подстелить соломку под каждым кадром. В общем, доброе начинание с Запада, как обычно, попадет на российскую почву и слегка уродливо трансформируется».


Отказ от формулировки «нормальный» и ретуши фотографий — не первая бодипозитивная и антидискриминационная инициатива компании. Так, в 2020 году на волне движения Black Lives Matter компания Unilever отказалась от употребления слов «светлый»/«осветление» и «белый»/«отбеливание» на упаковках своих косметических средств и в их рекламе.

А в 2018 году бренд Dove объявил, что планирует полностью отказаться от ретуши рекламных съемок к 2019 году, и начнет отмечать фото знаком «Нет цифровым манипуляциям». 


Все интересное про диджитал у нас в телеграме, а может быть и у вас: https://t.me/performance_360

Другие хорошие статьи