Spotify заработал на рекламе 280 млн евро

Стриминговый сервис Spotify отчитался о результатах четвертого квартала 2020 года. Совокупная выручка компании за квартал составила 2,168 млрд евро. На рекламные доходы пришлось всего 281 млн евро, что на треть больше, чем годом ранее. 

По данным Spotify в четвертом квартале приток рекламодателей ощутили подкастеры, поскольку число желающих разместить рекламу в подкасте выросло на 50%. 

Источник: Spotify

Ежемесячная активная аудитория сервиса в четвертом квартале выросла на 27% по сравнению с 2019 годом до 345 млн слушателей. Подписная база сервиса в прошедшем году расширилась на 30 млн пользователей и составила 155 млн подписчиков, при этом 10 млн подписались на Spotify в четвертом квартале. 

Количество премиум-подписчиков, на долю которых приходится большая часть доходов Spotify, выросло на 24% год к году в четвертом квартале. Эта часть аудитории принесла сервису 155 млн евро. Больше всего платных подписчиков у сервиса в Европе — 40% всей подписной базы.

Запуск Spotify в России превзошел ожидания топ-менеджеров компании, которые рассчитывали пожинать первые плоды только в 2021 году. 

Ранее Performance рассказывал, что Spotify отчитался о финансовых показателях за третий квартал 2020 года. Ежемесячная активная аудитория сервиса приросла на 29% и составила 320 млн пользователей, при этом на 27% увеличилось и число премиум-подписчиков, достигнув 144 млн.


Все интересное про диджитал у нас в телеграме, а может быть и у вас: https://t.me/performance_360

Другие хорошие статьи