Технологии для верификации трафика используют 78% участников рекламного рынка

Исследование «Измерение и контроль качества трафика» от IAB Russia показало, что наиболее высокий уровень экспертизы по работе с верификаторами качества трафика, с долей 95%, демонстрируют рекламные агентства. 

По результатам опроса 78% рекламодателей, агентств и площадок используют технологии для измерения viewability, invalid traffic, brand safety.

Источник: IAB Russia

В IAB Russia отмечают, что в текущем году на первое место вышли проблемы отказа площадок принимать материалы верификаторов и сложность интеграции верификатора на площадках. Исследование показывает что, для площадок в этом году ключевым барьером осталась высокая стоимость технологии.

Источник: IAB Russia

Еще один вывод исследования — российский рынок нуждается в единой методологии замеров. Сейчас каждая технология разрабатывает собственные критерии оценки наличия невалидного трафика и соответствия размещения требованиям безопасности окружения бренда.

Источник: IAB Russia

«Среди основных трендов 2020 года для всех представителей рекламного рынка является намерение начать измерение Brand safety. В условиях сложившихся обстоятельств, пандемии и кратно возросшего количества негативного контента и фейковых новостей, стремление обеспечить уровень безопасного окружения бренда является разумным и своевременным решением», — говорит Маргарита Чаплыгина, председатель комитета IAB Russia по online branding, директор по работе с клиентами Weborama.

В 2020 году благодаря изменениям в сертификации Google широкое понятие brand safety было разделено на brand safety — исключение размещений в законодательно запрещённом и опасном для брендов контенте, которые будут вредить репутации любого бренда и приводить к финансированию мошенников или преступников, и brand suitability — дополнительная настройка контентных категорий, формирующая контент, релевантный для конкретного бренда.

Вместе с ростом интереса рекламодателей к Smart TV как каналу продвижения, увеличиваются и объемы размещения с верификацией показателей invalid traffic и brand safety, говорится в исследовании.

Ранее Performance360 рассказывал, что в IAB подсчитали, что объем рынка аудиорекламы в стриминге в 2020 году составит только 990 млн рублей вместо 1,95 млрд рублей, согласно их прошлогоднему прогнозу. В связи с этим аналитики пересмотрели свой долгосрочный прогноз по росту сегмента до 2024 года. Теперь в бюро ожидают, что затраты на аудиорекламу в онлайне через четыре года составят лишь 5,95 млрд рублей, вместо ранее названных 9,15 млрд рублей, а в подкастах — 1,55 млрд рублей против 1,95 млрд рублей.


Все интересное про диджитал у нас в телеграме, а может быть и у вас: https://t.me/performance_360

Другие хорошие статьи