Цукерберг намекнул в Clubhouse, что планирует создать ему альтернативу

Facebook создает сервис, похожий на популярное приложение Clubhouse, пишет The New York Times со ссылкой на анонимные источники.

Приложение Clubhouse стало популярным благодаря тому, что люди могут собираться в аудиочатах для обсуждения различных тем. В одном из обсуждений, посвященных формам аудиосвязи, поучаствовал Марк Цукерберг, генеральный директор Facebook, рассказали The New York Times люди, слышавшие этот разговор.

Руководители Facebook поручили команде создать аналогичный продукт, передают источники издания. По их информации, продукт находится на самой ранней стадии разработки. Пресс-секретарь Facebook отказался от комментариев, как и представитель Clubhouse.

Facebook уже не в первый раз пытается повторить сервисы, популярные у молодой аудитории. Cвежие примеры — это Reels, созданный в качестве альтернативы TikTok, а также Rooms, встроенный в мессенджер и Instagram, чтобы заменить приложение для видеоконференцсвязи Zoom.

Раньше Цукерберг предпочитал покупать популярные стартапы, как это было с Instagram, мессенджером WhatsApp и производителем продуктов для виртуальной реальности Oculus, пока к сделкам Facebook не начали присматриваться антимонопольные органы США.

В декабре Федеральная торговая комиссия США (FTC) и администрации 48 штатов подали иск против Facebook. В документе компанию обвиняют в многолетних нарушениях антимонопольного законодательства, а истцы просят суд обязать Facebook продать Instagram и WhatsApp.

Также комиссия и власти штатов пытаются добиться того, чтобы компания запрашивала одобрение на покупку крупных игроков рынка, поэтому Facebook не остается ничего кроме как разрабатывать собственные продукты.

Так, Facebook занималась экспериментальной разработкой приложений силами своей команды. Команда работала, в частности, над приложениями для подкастов, приложениями для путешествий и музыкальными приложениями, которые не дожили до релиза.

Почему вокруг Clubhouse такой ажиотаж?

    Clubhouse, основанный в прошлом году предпринимателями Полом Дэвисоном и Роханом Сетом, завоевал популярность среди элиты Кремниевой долины как частное приложение для iPhone, доступное только по приглашению. Приложение находится в стадии «бета-тестирования» перед релизом на широкую аудиторию.

    После регистрации в Clubhouse пользователи могут создавать комнаты, посвященные разным темам. Вместо видеосвязи или текстового общения в Clubhouse используются голосовые чаты, в которых могут участвовать тысячи пользователей.

    В период пандемии Clubhouse процветал, поскольку люди искали способы общаться, оставаясь изолированными друг от друга. Приложение занимает первое место в рейтинге Apple App Store в таких странах, как Германия, Италия, Япония и Турция. На недавней внутренней встрече его создатели Дэвисон и Сет сказали, что аудитория Clubhouse — 2 млн пользователей в неделю.

    Десятки знаменитостей — от Дрейка и Тиффани Хаддиш до Джареда Лето и соучредителя Instagram —появились в приложении, участвуя в различных обсуждениях и используя сервис для продвижения своих проектов.

    Благодаря этому в январе Clubhouse привлекла около $100 млн инвестиций при оценке в $1 млрд. Еще год назад соцсеть оценивали всего в $100 млн. Среди 180 его инвесторов венчурная компания Andreessen Horowitz.

    В понедельник приложение Clubhouse было заблокирован в Китае после того, как жители Тайваня, Гонконга и других стран присоединились к нему, чтобы поделиться своими мыслями на самые разные темы — от политических до повседневных.

    Технологические бизнесмены начали время от времени появляться в приложении. В прошлом месяце Илон Маск, самый богатый человек в мире, согласился дать интервью в Clubhouse ведущим ночного ток-шоу «Good Time». Это вызвало приток аудитории, которую Clubhouse изо всех сил пытается удержать.

    В воскресенье ведущие «Good Time» взяли интервью у Марка Цукерберга, который кратко рассказал о будущем дополненной и виртуальной реальности и планах Facebook.

    Ранее Performance360 рассказывал, что у Clubhouse есть как минимум два конкурента: диалоговые пространства Spaces от Twitter и голосовые чаты от Telegram.


    Все интересное про диджитал у нас в телеграме, а может быть и у вас: https://t.me/performance_360

    Другие хорошие статьи