В России появился онлайн-сервис для повышения цифровой грамотности

Университет НТИ «20.35» и российские компании запустили образовательный ресурс ЦифроваяГрамотность.рф. Он научит россиян пользоваться цифровыми технологиями и сервисами бесплатно, говорится на сайте проекта.

Платформа находится на этапе пилотного запуска. Пока на ней есть обучающие видео, инфографики, текстовые материалы с базовой информацией в IT-сфере, например, публикации про искусственный интеллект, фишинг и разные виды вирусов. В 2020 году на платформе появятся полноценные образовательные курсы, онлайн-уроки и тесты.

Все материалы созданы при поддержке партнеров, объединенных в консорциум. В нем состоят 11 участников: «Ростелеком», «МегаФон», РЖД, «Эр-Телеком», «Сибур ИТ», Академия Ростеха, НИУ ВШЭ, РОЦИТ, «Почта России» и Аналитический центр НАФИ. Оператором проекта выступает Университет НТИ «20.35». К консорциуму может присоединиться любая компания, выбрав один или несколько вариантов партнерства:

  • Финансовый партнер;
  • Контент-партнер;
  • Методологический партнер;
  • Информационный партнер.

Создатели проекта ожидают, что к 2024 году не менее 10 млн человек пройдут программы повышения цифровой грамотности, которые к этому моменту будут на платформе. В таком случае 40% населения страны будут владеть цифровыми навыками. По данным на сайте, пока только 26% трудоспособного населения России обладают цифровой грамотностью и могут решать задачи в технологически насыщенной среде.

«Ростелеком» опубликовал на платформе материалы про большие данные, кибербезопасность и основы программирования. По словам директора департамента HRM-технологий и аналитики «Ростелекома» Никиты Черкасенко, для компании работа по повышению цифровой грамотности важна по нескольким причинам:

  1. Она способствует появлению новых профессионалов на рынке труда;
  2. Она повышает уровень знания технологической среды у обычных потребителей цифровых сервисов. Это облегчает работу с клиентами.

В сентябре эксперты Института развития интернета вместе с РОЦИТ опросили 1200 человек, чтобы выяснить, в каких онлайн-сервисах россияне нуждаются больше всего. В тройке лидеров оказались ресурсы с бесплатными онлайн-курсами. Подробнее об этом исследовании мы написали тут.

Другие хорошие статьи