Павел Дуров назвал действия США в отношении TikTok вымогательством

Павел Дуров в своем телеграм-канале высказался о конфликте между Китаем и США вокруг TikTok. По его мнению, США создает опасный прецедент, предоставляя компаниям по всему миру возможность предпринять аналогичные меры в отношении Facebook или Google.

Какой бы очевидной провокацией ни выглядели со стороны действия США, они справедливы по отношению к Китаю, который не позволяет иностранным приложениям работать на своем рынке, считает создатель Telegram. Однако кейс TikTok узаконивает тактику вымогательства, которая прежде была присуща только авторитарным странам вроде Ирана, Китая или России.

«Я горжусь тем, что в отличие от Uber мы в Telegram всегда отклоняли предложения о продаже наших операций в определенных странах. Несколько лет назад мы получили письма от двух фондов, связанных со странами, которые позже пытались заблокировать Telegram. В обоих письмах выражалась одна и та же идея: “Telegram скоро заблокируется в нашей стране, поэтому единственный вариант — продать нам локальную часть вашего бизнеса”. Мой ответ на эти предложения был похож на мою фотографию среднего пальца 2011 года: мы не занимаемся предательством наших пользователей. Мы не продаем Telegram — ни частично, ни полностью. Это всегда будет нашей позицией», — написал владелец Telegram.

Дуров также отметил, что Штаты, которые десятилетиями отстаивали принципы свободной торговли и свободы слова, быстро пересмотрели свою позицию, как только Китай начал заменять их в качестве основного бенефициара мировой торговли.

«Авторитарные лидеры во всем мире уже используют кейс TikTok как оправдание в своих попытках вырезать для себя кусок глобального интернета. Вскоре каждая крупная страна, вероятно, будет использовать “национальную безопасность” как предлог для раскола международных технологических компаний. По иронии судьбы, именно американские компании, такие как Facebook или Google, скорее всего, сильнее всего пострадают от последствий подобной политики», — заключает основатель российских соцсетей.

Дуров vs США

Конфликт Дурова с правительством США произошел на фоне срыва его компанией запуска блокчейн-платформы Gram. В результате Telegram получил иск от Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), за которым последовала тяжба с инвесторами.

С тех пор Павел позволял себе публичную критику в адрес госустройства США и в своем блоге перечислил причины, по которым не следует переезжать в Штаты. В последнее время Дуров перешел к критике американских IT-компаний. Так, в мае он обвинил WhatsApp в нарушении конфиденциальности и сотрудничестве со спецслужбами, в июне пригрозил Facebook иском за мошенническую рекламу с использованием его имени, а сейчас ведет борьбу с Apple и Google, которые взимают с разработчиков около трети их выручки за право размещениях в их магазинах. Претензии Павла в отношении последних небезосновательны: в отношении Apple и Google проводила расследование ФАС, а теперь за корпорациями пристально следит Еврокомиссия.

Другие хорошие статьи