Google инвестирует в Индию порядка $10 миллиардов

Компания Google намерена инвестировать $10 миллиардов в ближайшие пять-семь лет во внедрение цифровых технологий в Индии. Об этом рассказал гендиректор компании Сундар Пичаи, пишет Bloomberg. «Это отражение нашей уверенности в будущем Индии и ее цифровой экономики», – сказал Пичаи.

Эти деньги, по словам Пичаи, пойдут на обеспечение доступа к информации на родном языке пользователей (в Индии больше 140 языков помимо основного – хинди), создание новых цифровых продуктов и услуг, цифровизацию предприятий и развитие технологий искусственного интеллекта.

Всего в Индии живет 1,3 млрд человек, из них 500 млн пользуются интернетом и примерно у 450 млн есть смартфон.

Google, Facebook, Amazon.com в последнее время живо интересуют индийским рынком и вкладывают в него миллиарды. Так, в апреле Facebook за $5,7 млрд купила 10% оператора Reliance Jio. Это дочерняя компания телекомунникационного гиганта Reliance Industries, у нее более 370 млн абонентов в Индии. Компания продает голосовую связь, доступ в интернет, а также владеет платежной системой, приложениями музыкального и видеостриминга.

В июне 2020 года стало известно, что Amazon, ведет переговоры о покупке за $2 млрд 5% местного оператора Bharti Airtel. Кроме того, Amazon активно развивает онлайн-коммерцию в стране через свою дочернюю компанию Amazon India.

Google, в свою очередь, поддерживает несколько стартапов в Индии, включая гипер-локальную службу доставки Dunzo. В мае Financial Times сообщала, что корпорация ведет переговоры о приобретении 5% акций компании Vodafone Idea, вторым по величине оператором связи в Индии.

Другие хорошие статьи