FT снова написала о скором разрыве «Сбера» и MRG, официальных подтверждений нет

Накануне вечером издание Financial Times со ссылкой на несколько анонимных источников рассказало, что «Сбер» и Mail.ru Group находятся на грани развода. В MRG ситуацию не комментируют, «Сбер» очень комплиментарно отозвался о работе СП, но ничего конкретного по поводу публикации не сказал.


29 марта Financial Times опубликовала новость о том, что «Сбер» и Mail.ru Group планируют разделить активы своего совместного предприятия «О2О Холдинг» общей стоимостью $1,6 млрд. По информации источников издания, для согласования раздела имущества компании уже обратились в Кремль.

Как пишет FT, причиной потенциального развода стали разногласия в стратегии развития совместного предприятия. Похожая ситуация уже была у «Сбера» с его предыдущим партнером — «Яндексом».

В ответ на публикацию «Сбер» подчеркнул, что их совместные бизнесы с Mail.ru Group успешно развиваются, а сами компании являются равноправными партнерами. Информацию о планирующемся разводе с MRG в компании не подтвердили и не опровергли.

«Бизнесы, входящие в наш O2O бизнес, активно и успешно развиваются. Уже сегодня стоимость нашего совместного бизнеса намного выше, чем вложенные в него инвестиции, что является большой ценностью для наших акционеров. Mail.ru обладает экспертизой создания сложных IT-решений, пользовательских цифровых продуктов, и является сейчас нашим равноправным партнером в совместном предприятии О2О».

— пресс-служба «Сбера».

В Mail.ru Group публикацию FT не комментируют, а вот пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ответ на запрос «Ведомостей» подчеркнул, что Кремль не вмешивается в дела бизнеса.

«Это не дело Кремля. Это бизнес-отношения двух компаний».

— Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ.

Информация о скором разрыве бизнеса «Сбера» и Mail.ru Group появляется не в первый раз. В ноябре прошлого года Financial Times уже писало, что компании могут прекратить сотрудничество из-за разногласий по поводу управления активами СП. В числе других возможных причин развода тогда назывались споры по поводу платформы для построения общей экосистемы, недостаточное влияние «Сбера» на дела группы компаний и отсутствие в 2019 году прибыли от входящих в СП предприятий.

Другие хорошие статьи