71% сотрудников рекламной сферы регулярно перерабатывают

Страховая компания «Росгосстрах жизнь» и платформа hh.ru провели опрос на тему переработок. В нем приняли участие 2106 человек, половина из которых — сотрудники предприятий малого и среднего бизнеса. Респонденты ответили, перерабатывают ли они, оплачивается ли сверхурочная работа, как сказываются переработки на состоянии здоровья и др. Оказалось, что 71% работников рекламной, маркетинговой и PR-индустрии, а также 83% топ-менеджеров регулярно сталкиваются с переработками. Сверхурочная работа негативно влияет на самочувствие сотрудников, но во многих коллективах негласно принято перерабатывать.

Кто перерабатывает

Всего о наличии переработок рассказали 73% опрошенных сотрудников предприятий малого и среднего бизнеса. Чаще всего на это указывали работники туристической отрасли (89%), сегмента управления персоналом (89%), искусства и развлечений (87%), консалтинговой отрасли (83%) и топ-менеджеры (83%). Также о наличии переработок рассказали IT-специалисты (77%), работники сельскохозяйственной отрасли (74%), работающие студенты и молодые специалисты в начале карьерного пути (73%), работники рекламной, маркетинговой и PR-индустрии (71%), бухгалтеры (71%), юристы (67%), административный персонал (66%), специалисты по продажам (66%), работники банковской отрасли (60%).

Почему перерабатывают

Опрошенные выделили следующие причины переработок:

  • Не могут отказать руководству или коллегам в помощи по выполнению дополнительной работы — 25%;
  • Сниженная продуктивность из-за высокой нагрузки, как следствие неспособность выполнять задачи в срок в рабочее время — 20%;
  • Берут на себя слишком много обязанностей и не рассчитывают время, за которое могут их выполнить — 19%;
  • Не получается наладить рабочие процессы, которые позволили бы выполнять работу в рамках рабочего графика — 7%.

Свыше трети респондентов из компаний малого и среднего бизнеса (35%) признались, что в их коллективах негласно принято перерабатывать, а на уходящих вовремя смотрят «косо».

Как часто и долго перерабатывают

Из общего числа опрошенных, которые периодически задерживаются на работе, каждый третий (31%) делает это чаще раза в неделю, а каждый шестой (17%) — ежедневно.

23% респондентов, периодически задерживающихся на работе, указали, что задерживается в среднем на 2—3 часа, еще 18% — более чем на 3 часа.

Как это влияет на здоровье

Большинство перерабатывающих сотрудников жалуются, что сверхурочная работа негативно влияет на их самочувствие. Каждый третий работник предприятий малого и среднего бизнеса хотя бы раз отменял запланированный поход к врачу из-за необходимости задержаться на работе, а больше половины — работали во время больничного.

Оплачиваются ли переработки

Каждый второй респондент, указавший на наличие переработок, делает это безвозмездно. Еще 13% отметили, что получают вознаграждение за сверхурочную работу «редко».


Все интересное про диджитал у нас в телеграме. Подписывайтесь: t.me/performance_360

Другие хорошие статьи

Зачем McDonald’s и Volkswagen директор по работе с клиентами