Главное за октябрь: бары по кьюарам, покупка «Сбером» Rambler Group и мода плюс соцсети

Вот и пришла пора подвести итоги диджитал-октября, а там — сделки и не-сделки, два рейтинга богатых блогеров, бары по кьюар-кодам, уход Алексея Волина с поста замминистра цифрового развития и много моды.

«Сбер» стал владельцем Rambler Group

Самые богатые блогеры

В бары по QR-кодам

«Тинькофф Банк» не пойдет в «Яндекс»

Алексей Волин покинул пост замминистра Минцифры

Виртуальная мода

«Эмили в Париже»: маркетологи – новый черный


«Сбер» стал владельцем Rambler Group

«Сбер» продолжает диджитал-экспансию. В этом месяце компания стала полноправным владельцем Rambler Group (куда входит онлайн-кинотеатр Okko и медиасервисный холдинг Rambler&Co, а это, например, Lenta.ru, Газета.Ru, «Афиша», ЖЖ, «Рамблер/касса», «Рамблер/недвижимость», «Рамблер/путешествия», «Секрет фирмы», e-commerce платформа Price.ru), выкупив 45% доли Александра Мамута. Теперь компания планирует вложиться в технологии медиасервисов, производство собственного контента, расширение каталога фильмов и сериалов и сделать Okko лидером OTT-рынка. Вдобавок «Сбер» получает кинотеатр «Художественный».


Самые богатые блогеры

В этом месяце Forbes выкатил сразу два рейтинга богатеньких блогеров, в том числе впервые — рейтинг самых высокооплачиваемых русскоязычных тиктокеров. Места распределились так: первое место — уроженец Узбекистана Рахим Абрамов с 9,5 млн фолловеров, который зарабатывает около 10,47 р млн руб. каждый месяц, второе — Дина Саева из Таджикистана (аудитория — 16,4 млн, ежемесячный заработок — 4,93 млн рублей), третье — белорус Алексей Савко с 6,5 млн подписчиков и 4,81 млн рублей.

Еще издание пересчитало доходы российских YouTube-блогеров. Выяснилось, что больше всех за прошедший год на платформе заработал канал комиков с ТНТ — LABELCOM, получивший с рекламы $3,5 млн. Второе место с доходом $3,4 млн занял канал техноблогера Валентина Петухова — Wylsacom, третье — канал Александра Гудкова «Чикен Карри», который выручил с рекламы $1,3 млн. Также среди тех, кто в списке — Юрий Дудь, Антон Лапенко, Алексей Пивоваров и Дмитрий Гордей.


В бары по QR-кодам

В жизнь москвичей частично вернулись QR-коды. Закрывать бары и рестораны московские власти вроде как не намерены, но теперь, чтобы пропустить бокальчик-другой после полуночи и до шести утра, посетителям заведений придется регистрировать свой номер телефона с помощью QR-кода или смс. Если окажется, что в баре был посетитель с ковидом, остальным придет оповещение. Сегодня стало известно, что к «цифровому контролю» присоединится «Макдональдс».

А еще у истории с кьюарами получилось интересное продолжение: выяснилось, что в подтверждении о регистрации отражается юрлицо, что позволило выяснить, кому принадлежит то или иное заведение:


«Тинькофф Банк» не пойдет в «Яндекс»

Еще одной громкой сделкой могла бы стать покупка «Яндексом» «Тинькофф Банка», но что-то пошло не так. По информации Forbes, сделка не состоялась из-за конфликта интересов: Олег Тиньков хотел принимать активное участие в управлении бизнесом после продажи компании, в то время как «Яндекс» был против такого положения дел. По словам «Яндекса», напротив, компания была готова предоставить команде банка «свободу в развитии бизнеса», но не удивилась, когда Тиньков, предъявлявший «все новые и новые требования» свернул переговоры.

Вишенкой на торте стало попавшее в сеть письмо Олега Тинькова сотрудникам банка, в котором он описал свое видение ситуации с «гавно-Ядексом». Позже предприниматель извинился за свои слова.


Алексей Волин покинул пост замминистра Минцифры

И о политике: в октябре свой пост покинул заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Алексей Волин, который отвечал за развитие медиаотрасли и интернета. Волин занимал должность на протяжении восьми лет, успев поработать при трех министрах, одной из его главных задач был «перевод телевидения на цифру». Помимо прочего Волин известен своим высказыванием о невозможности блокировки Telegram в России. Свой уход Волин объяснил тем, что «ничего более масштабного здесь» (на посту) у него уже не будет. Тем не менее Волин продолжит заниматься цифровыми проектами. Новым куратором медиаиндустрии в статусе замминистра цифрового развития стала Бэлла Черкесова из Администрации президента.


Виртуальная мода

Этой осенью онлайн-площадки и модный бренды равно любовь, что связано, в том числе, с коронавирусными ограничениями и поисками новых аудиторий. Например, в сентябре-октябре TikTok проводил собственную неделю моды, приуроченную к началу нового сезона и неделям моды в Нью-Йорке, Лондоне, Милане и Париже: в соцсети можно было увидеть показы Saint Laurent и JW Anderson, а еще интервью с блогерами и специальный показ от Puma. Burberry, который не отказался от офлайн-показа в рамках Недели моды, но проводил его без гостей, в сентябре коллабился с Twitch.

Российскую неделю моды Mercedes-Benz Fashion Week Russia 19-23 октября на этот раз транслировали в «Клипах» ВК и даже сделали один эксклюзивный показ — от Игоря Чапурина. А AliExpress Russia в октябре заколлабилась сразу с семью российскими дизайнерами («Кружок», Futureisnown, Sintezía, Outlaw Creative, TURBO YULIA Studio, Fusion и «Антон Лисин Россия») и устроила собственный показ.


«Эмили в Париже»: маркетологи – новый черный

В 90-е и нулевые «героиней нашего времени» в кино была журналистка – Кэрри Брэдшоу из «Секса в большом городе» или же Эмили Блант из «Дьявол носит Prada». В октябре 2020-го Netflix представил сериал с новой героиней, претендующей на любовь и зависть зрительниц, и это – тадааам – маркетолог, специалист по социальным сетям Эмили Купер в исполнении Лили Коллинз, которая переезжает в Париж из Чикаго, чтобы курировать маркетинговую фирму, которую купил ее головной офис. Все атрибуты красивой жизни в виде романтических видов Парижа, роскошных мужчин и нарядов на месте, а нереальности сериалу добавляет карьера Эмили, которая в мире без привычной каждому маркетологу бюрократии и многочисленных ограничений со стороны брендов добивается успеха, например, случайно что-то запостив у себя в Instagram. В общем, если хочется красоты и сказки, самое то, и мы не можем это осуждать.


Все интересное про диджитал у нас в телеграме, а может быть и у вас: https://t.me/performance_360

Другие хорошие статьи