«Ничего страшного»: Mail.ru Group проводит всероссийскую кампанию против кибербуллинга

11 ноября — не только Всемирный день шоппинга, но и День борьбы с кибербуллингом. Mail.ru Group второй год подряд проводит всероссийскую кампанию по борьбе с травлей в интернете. В этом году, помимо спецпроектов от проектов компании и брендов, MRG покажет интерактивный онлайн-спектакль и представит результаты исследования, посвященного кибербуллингу.

В рамках инициативы проекты MRG подготовили активности, направленные на привлечение внимания к проблеме кибербуллинга и поддержку тех, кто столкнулся с онлайн-агрессией.

  • На сайте спецпроекта «Почта Mail.ru против кибербуллинга» опубликованы советы психологов по противостоянию агрессии в переписке;
  • GeekBrains записала спецвыпуск подкаста «Выхожу с понедельника» с психологом и экспертом программы «Травли NET» Марией Зеленовой;
  • Сервис объявлений «Юла» подготовила советы о том, как общаться в сети при заключении сделки;
  • Портал Дети Mail.ru собрал реальные истории о травле в сети и советы подростков и их родителей, побывавших в этой ситуации;
  • На Кино Mail.ru появилась подборка фильмов про травлю, а на канале «Твоя поддержка» в ICQ New пользователи оставили голосовые сообщения в поддержку тех, кто столкнулся с травлей в интернете;
  • «ВКонтакте» проведет в Клипах AR-викторину по борьбе с травлей, а вопросы на эту тему можно будет задать чат-боту Эли, созданному ВК совместно с ЮНЕСКО;
  • Пользователи «Одноклассников» смогут принять участие в викторине и квизе на тему кибербуллинга.

В этом году ко Дню борьбы с кибербуллингом помимо сервисов и проектов Mail.ru Group присоединились Yota, Билайн, «Яндекс», Тинькофф, «Мегафон», Microsoft, HеadHunter, «М.Видео», TimePad и другие. Инициативу поддерживает и сеть взаимопомощи женщин «ТыНеОдна», а также блогеры и лидеры мнений Мария Миногарова, ЯнТоплес, Алексей Жидковский и другие.


💛Бренды и пользователи размещают посты в социальных сетях под тегом #неткибербуллингу и ставят символ акции — желтое сердце — чтобы привлечь внимание к проблеме агрессии в сети.


Искусство против травли

В 20:30 11 ноября Mail.ru Group вместе со студией Lateral Summer представит бесплатный онлайн-спектакль «Ничего страшного». Сюжет пьесы Полины Бородиной развивается в ближайшем будущем, где секретное агентство пытается исправить последствия несчастных случаев, используя временную петлю. В центре сюжета — история одной семьи, роль мамы в которой исполняет Алиса Хазанова, пишет GQ.

А что бы сделал ты?

В преддверии Дня борьбы с кибербуллингом Mail.ru Group совместно с Research.me и UXSSR провела масштабное исследование поведения людей при столкновении с агрессией в чужой адрес.

Краткие выводы:

  • Написать грубый или эмоциональный комментарий в защиту другого человека приемлемо для 26% пользователей рунета;
  • Почти половина респондентов (49%) считает, что уровень агрессии в российском обществе в период пандемии вырос. Чаще это отмечают женщины (52% против 46% мужчин). При этом каждый четвертый не заметил изменения уровня агрессии;
  • За последний год каждый второй (52%) никогда не заступался ни за кого в интернете, а 44% — в офлайне;
  • Каждый пятый (20%) опрошенный испытывал бессилие, не зная, как помочь жертве (как онлайн, так и в реальной жизни);
  • Главная причина, по которой наблюдатели не поддерживают жертв агрессии в интернете, — нежелание участвовать в публичном споре. Это выглядит бессмысленным для 65% опрошенных. В реальной жизни треть наблюдателей (33%) не заступаются за жертв агрессии, потому что не знакомы с ними лично.
  • 38% свидетелей проявления агрессии в интернете не пытаются разобраться, кто жертва, а кто виновник конфликта. В основном вникнуть в суть стараются подростки (85%).

Ранее Performance360 рассказывал, что в День народного единства «ВКонтакте» запустила масштабный эксперимент для борьбы с оскорблениями и травлей в комментариях. В течение суток социальная сеть протестирует две функции, которые помогут пользователям реже сталкиваться с нетерпимостью: администраторы смогут включить специальный фильтр враждебных высказываний в настройках сообщества, а комментаторы увидят предложение отказаться от обидных реплик. Оба инструмента работают на основе алгоритмов — в том числе нейросети, распознающей оскорбления.


Все интересное про диджитал у нас в телеграме, а может быть и у вас: https://t.me/performance_360

Другие хорошие статьи