TikTok For Business — итоги 2021

Маркетинговая платформа TikTok For Business подвела собственные итоги 2021 года в России: она отобрала лучшие рекламные кампании и коллаборации этого года. Среди брендов, которые запускали кампании в TikTok и были отмечены платформой, — «Сбер», Ozon, Samsung, «Тинькофф», «Вкусвилл», S7.

Аналитики платформы отобрали лучшие кампании в пяти категориях. Первая из них — #ВовлечьМиллионыКреаторов — связана с привлечением пользователей к творчеству на тему конкретного продукта. Среди них — #РахимСнимиНаGalaxy: коллаборация Samsung с известным тиктокером Рахимом Абрамовым, подписчики которого предлагали свои идеи по съемкам клипа на этот смартфон. Вторая категория — #РаскрытьМиссиюБренда: это кампании, помогавшие проявить философию бренда и решить социальные задачи. Например, экологическая инициатива #ПокаПакет от банка «Тинькофф».

Категория #РаспродатьВсё — товары, полностью распроданные с помощью TikTok. Например, шоколадные бомбочки с маршмеллоу от «Вкусвилла», продажи которых резко подскочили после ролика в TikTok. В категории #ДуматьКакКреатор бренды учились создавать контент в стиле тиктокеров: так, авиакомпания S7 сняла TikTok-сериал про приключения пассажиров на борту. Последняя категория — #СделатьТоповуюКампанию360° — отмечала кампании, в которых было задействовало несколько инструментов. Например, Ozon к распродажам 11.11 запустил хэштег-челлендж #тапайпокупай: там пользователи могли угадывать, в какой коробке находится скидка, выигрывать промокоды и т.д.

По данным облачного провайдера Cloudflare, TikTok в этом году стал самым посещаемым интернет-ресурсом, обогнав Google.

Другие хорошие статьи

«Медиалогия» назвала двадцатку самых влиятельных каналов русского YouTube