Тренды email-маркетинга на 2022 год

Цифровой маркетинг — постоянно меняющаяся сфера, где регулярно появляются новые каналы взаимодействия с клиентами и новые способы работы с ними. На этом фоне email-маркетинг кажется несколько устаревшим способом — но на самом деле это по-прежнему весьма действенный метод. Его методы продолжают меняться: эксперты выделили 7 трендов email-маркетинга на 2022 год.

Объем рынка email-маркетинга в мире в целом оценивается в $7,5 миллиарда по состоянию на 2020 год, а к 2027 году он может вырасти до $17,9 миллиардов. По некоторым подсчетам, каждый $1, вложенный в email-маркетинг, генерирует $42, тем самым окупаемость инвестиций (ROI) в такое продвижение составляет 4200%.

Так что email-маркетинг остается эффективным и удобным инструментом для маркетологов. Аналитики маркетинговой платформы Omnisend изучили, как меняется эта сфера и выделили 7 трендов в развитии email-маркетинга.

Контент, создаваемый самими пользователями

Такой контент уже активно используется маркетологами — но скорее в соцсетях и сервисах вроде TikTok. Однако, создаваемый пользователями контент можно добавлять и в рассылки по электронной почте. Пример: добавление в письмо сделанных самими пользователями фотографий с вашими продуктами или их историй о продукте.

Это поможет сделать рассылки более живыми и интересными — и даст пользователям ощущение более реалистичного представления о продукте, ведь это не реклама от бренда, а информация от других клиентов. Кроме того, пользователи будут ощущать большую отдачу и стремление бренда взаимодействовать с ними.

Вот пример — бренд добавил в рассылку фотографии клиентов в его куртках, так что другие пользователи могут видеть, как эта одежда сидит на обычных людях, а не на моделях.

Гиперсегментация и персонализация

О персонализации и сегментации как о важном тренде говорят в отношении самых разных видов маркетинга. Важны они и в email-маркетинге: нужно делить пользователей на довольно узкие сегменты и отправлять им разные письма. По подсчетам маркетинговой платформы HubSpot, маркетологи, использующие сегментированные кампании, отмечают рост выручки до 760%.

Чем больше письмо персонализировано, тем больше шансов, что оно будет прочитано и что дальше потенциальный клиент заинтересуется продуктом. Например, если клиент обычно совершает покупки в районе шести вечера, ему нужно присылать письма именно в это время. В некоторых случаях полезно включать в рассылку именно те продукты, которые уже покупал или которыми интересовался конкретный клиент. Для сегментации подойдут самые разные критерии: демографические данные, информация о месте жительства, потребительское поведение, история взаимодействия с рассылками и т.д.

Многоканальная коммуникация

Многоканальность — еще один тренд. Некоторые эксперты даже считают, что сейчас не имеет смысла выделять мобильный маркетинг, а просто нужно создавать стратегию работы с самыми разными каналами. Электронная почта — один из них. Если вы решите ограничиться одним или двумя каналами, это существенно снизит ваши возможности взаимодействия с потенциальными клиентами.

Эффективно использовать почтовые рассылки в сочетании с другими вариантами: SMS, пуш-уведомления, соцсети и др. Иногда здесь говорят об омниканальности: не просто наличии разных каналов взаимодействия с потребителем, но и плотной интеграции этих каналов в единую систему. В этом случае выбор того или иного канала для каждого конкретного взаимодействия зависит от самых разных факторов: потребительского поведения, предпочтений конкретного клиента и т.д. Например, пользователь посещал интернет-магазин, но пока ничего не купил: дальше ему можно показать рекламу товаров, которые он просматривал, в соцсетях, а после заказа взаимодействовать с ним по почте.

AR/VR

Технологии альтернативной и виртуальной реальности все активнее используются в рекламе — в том числе их можно использовать в электронных письмах. По мнению некоторых экспертов, уже в этом году их будут чаще применять в рассылках по электронной почте: например, добавляя в письмо QR-коды, ведущие на такую рекламу.

AR/VR-технологии становятся более простыми в создании и доступными — VR пока менее распространен, так как требует специальных устройств, а вот AR уже довольно привычен. Его просмотр становится все проще: так, Apple уже сделала возможным просмотр AR-контента непосредственно из приложения почты и других приложений в iPhone и iPad.

Интерактивность

В целом пользователи ждут от контента большей интерактивности — и электронные письма не исключение. Интерактив будет отличать ваши письма от сотен других рассылок и улучшит коммуникацию с потенциальными клиентами.

Один из вариантов — различные опросы, квизы, формы обратной связи. Квизы и в целом хороший маркетинговый инструмент, позволяющий подогреть интерес к бренду и рассказать пользователям о конкретных продуктах. Еще один вариант — разные игры, включенные в электронное письмо. Например, вместо обычного письма со скидкой пользователю можно дать возможность самому покрутить рулетку и выиграть таким образом какой-то подарок.

Оптимизация под мобильные гаджеты

По данным аналитической компании Gartner, 74% владельцев смартфонов и планшетов используют их для проверки электронной почты. По другим данным, 51% всех электронных писем открывается именно с мобильных устройств.

Конечно, смартфоны и планшеты становятся все более продвинутыми и производительными, а их экраны в среднем увеличиваются. Тем не менее они все же отличаются от обычного компьютера, так что разный контент, включая почтовые рассылки, нужно оптимизировать под них. Именно почтовые рассылки в этом отношении довольно консервативны — лишь 12% из них в полной мере оптимизировано под мобильные гаджеты. А значит, такая оптимизация должна стать для многих брендов одной из важных задач на будущее.

Конфиденциальность данных

Конфиденциальность персональных данных все важнее для пользователей, да и разные страны и платформы ужесточают требования в этом отношении. Например, недавно Apple и Google запретили использование сторонних cookie-файлов.

Постоянно меняющиеся правила, разные нормы в разных странах, регулярные ужесточения — все это усложняет работу маркетологов. Влияет это и на маркетинговые кампании с помощью электронной почты, так что об этом придется помнить в 2022 году.

Другие хорошие статьи