Delivery Club запустил бесплатную экспресс-доставку продуктов

Delivery Club стал партнером сервиса «Быстроном» (принадлежит сети «Верный») по доставке продуктов питания и товаров повседневного спроса за 20 минут. Запуск проекта – важный шаг на пути трансформации компании в сервис для удовлетворения разных потребностей клиентов в сфере питания, пишет пресс-служба компании.

Сервис экспресс-доставки «Быстроном» – проект ритейлера «Верный». Последний принадлежит основателю «Пятерочки» Андрею Рогачеву и имеет сеть, состоящую из более 800 магазинов. Delivery Club отказывается комментировать, планирует ли компания сотрудничать с другими ритейлерами.

Заказ продуктов в приложении Delivery Club работает так же, как и заказ готовых блюд из кафе и ресторанов. Но пока специальный раздел с продуктами доступен не всем пользователям. Услуга работает в Москве, в районе станций метро «Фили», «Багратионовская», «Проспект Вернадского», «Юго-Западная» и «Ломоносовский проспект». К концу 2020 года доставка заработает по всей столице и в Санкт-Петербурге, пишет Delivery Club.

Курьеры доставят заказ бесплатно меньше чем за 20 минут, вес заказа не должен превышать 30 кг. Все товары привозят из dark store – это магазин без покупателей, который предназначен для обслуживания онлайн-торговли. В каждом dark store представлено около 5000 позиций.

Главный конкурент

Новый проект Delivery Club будет конкурировать с сервисом экспресс-доставки продуктов Яндекс.Лавка – проектом Яндекс.Такси. Он заработал в Москве летом 2019 года. По словам руководителя фудтех-направления Яндекс.Такси Максима Фирсова, рынок доставки продуктов и товаров повседневного спроса пока микроскопический по сравнению с классическим продуктовым ритейлом.

Глава «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров говорит, что бизнес-модель с распределенными складами и акцентом на экспресс-доставку эффективна, но требует значительных инвестиций. Яндекс.Лавка открывает dark store в помещениях площадью до 130 кв. м, стоимостью не дороже 1,5 тыс. руб. за 1 кв. м, за исключением центральных районов Москвы. Так, расходы на аренду одного объекта могут достигать 2,4 млн руб. в год.


19 декабря Delivery Club стал частью совместного предприятия (СП) Сбербанка и Mail.ru Group в сфере транспорта и еды. Партнерство даст возможность участникам объединить финансовые и технологические ресурсы, а также обеспечит развитие потребительских O2O-сервисов. Помимо Delivery Club, в СП вошли Ситимобил, YouDrive, доли в DC Daily, Performance Group, «Сбермаркет» и другие проекты компаний.

Другие хорошие статьи