Нет маркировки, нет e-pharma. Министры назвали условия для онлайн-продажи рецептурных лекарств

Правительство намерено поддержать фармотрасль и содействовать запуску дистанционной продажи рецептурных препаратов с одним условием — все медикаменты должны быть промаркированы.

Министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил, что вся отрасль должна перейти на маркировку для отслеживания безопасности препаратов. Глава Минпромторга Денис Мантуров добавил, что после перевода всей отрасли на маркировку продукции правительство будет изучать вопрос о разрешении онлайн-продаж рецептурных препаратов.

«В мае было принято решение, и уже безрецептурные лекарства продаются через интернет-магазины. Поэтому, думаю, когда-то и наши коллеги должны нас поддержать, в обозримом будущем будет принято такое решение», — сообщил Денис Мантуров.

На рынок e-pharma сегодня выходят крупные ритейлеры, например, «Магнит», который тестирует интернет-магазин по доставке товаров из более, чем 100 аптек Москвы и Подмосковья. Площадка ритейлера позволяет оплатить и забронировать заказ с последующим самовывозом в течение получаса, а также заказать товар со склада с расширенным ассортиментом и доставкой в ближайшую аптеку на следующий день. Забронировать товары из 5000 доступных наименований покупатели могут, как на сайте «Магнит Аптека», так и в мобильном приложении ритейлера.

Фармацевтическое направление стало интересно и технологическим компаниям. Так Mail.ru Group продолжает развивать фармагрегатор «Все аптеки», запущенный еще в 2018 году. На сегодняшний день к нему подключены 34 000 аптек или 50% всех аптечных сетей России, к заказу доступен ассортимент из 60 000 товаров. На прошлой неделе сервис начал сотрудничать с сетью ветеринарных аптек «Бетховен».

Ранее Performance360 рассказывал, что первыми разрешение на розничную дистанционную торговлю безрецептурными лекарствами получили три крупные аптечные сети в Москве и Московской области. Как сообщается на сайте Росздравнадзора, это сети «Эркафарм», «Самсон-фарма» и «Аптечная сеть 03».


Все интересное про диджитал у нас в телеграме, а может быть и у вас: https://t.me/performance_360

Другие хорошие статьи