«Одноклассники» подвели итоги 2020 года

Социальная сеть «Одноклассники» подвела итоги 2020 года.

  • Аудитория сервиса «Моменты» за два месяца с момента запуска достигла 16 млн пользователей.
  • Суммарное время, проведенное пользователями в мобильных играх, выросло на 32,4%.
  • Видео на платформе собрали рекордный 1 млрд просмотров в сутки.
  • Прирост просмотров трансляций достиг 50%.
  • Число заказов на маркетплейсе AliExpress Россия в четвертом квартале 2020 года выросло на 56%.

Бизнес и электронная коммерция

В 2020 году ОК развивали инструменты для публикации контента и внедрили алгоритм на базе машинного обучения, который оценивает качество контента групп в соцсети. За год количество публикаций групп в ОК выросло на 46%, а бизнес-профили ОК опубликовали более 23 млн карточек со своими товарами.

Пользователи ОК также стали активнее покупать онлайн в этом году. В октябре 2020 социальная сеть перезапустила собственный маркетплейс совместно с AliExpress Россия, что позволило увеличить каталог товаров до 100 млн. В итоге в четвертом квартале число заказов в маркетплейсе выросло на 56% по сравнению с третьим кварталом.

«Моменты»

Осенью ОК запустили новый сервис для обмена контентом – «Моменты», который позволяет делиться исчезающими фото и видео и соревноваться в популярности с друзьями. Со дня запуска прошло два месяца, и аудитория сервиса уже превышает 16 млн человек. За месяц контент друзей в «Моментах» просматривают 11 млн человек. В декабре среднее число просмотров «моментов» выросло на 70%, а количество реакций на них – в два раза.

OK Live

Ежедневная аудитория сервиса трансляций OK Live за год выросла на 30%, приложение преодолело отметку в 9 млн установок на iOS и Android. Прямые эфиры, созданные в OK Live, набирали более 71 млн просмотров в сутки, при этом среднесуточное число просмотров таких стримов выросло за год в 2,5 раза.

Игры и контент

Пандемия усилила интерес к развлекательным сервисам соцсети: играм, видео и прямым эфирам. Аудитория мобильных игр стала более вовлеченной: число игроков в день на мобильной платформе выросло год к году на 24,3%. Время пользователей в мобильных играх выросло за год на 32,4%. Время, которое все пользователи проводят каждые сутки в мобильных играх, превышает 180 лет.

Благодаря росту вовлеченности игроки стали активнее приобретать внутренние бонусы на мобильных устройствах: в результате ОК выплатили разработчикам мобильных игр 970 млн рублей за год. Это на 62% больше, чем в 2019 году. Общие выплаты разработчикам всех игр на платформе соцсети за 2020 год составят 3,3 млрд рублей. Наиболее динамично росли рекламные доходы создателей игр: выплаты разработчикам за размещение рекламы в их проектах выросли за год на 60%.

Видеоплатформа ОК

Число просмотров видео в ОК в этом году преодолело отметку в 1 млрд в сутки. Благодаря новым умным алгоритмам персональных рекомендаций просмотры рекомендуемых видео выросли в два раза. В 2020 году в ОК проходили онлайн-концерты известных музыкантов, спортивные тренировки, экскурсии по музеям, спортивные трансляции и многое другое. Число просмотров прямых трансляций увеличилось за год на 50%. Выросли и загрузки видео – на 19% год к году.

Ранее Performance360 рассказывал, что социальная сеть «Одноклассники» совместно с сервисом Boosty.to запустила сервис платных подписок на эксклюзивный контент в группах. Таким образом, авторы и предприниматели смогут зарабатывать на премиальном контенте в ОК, доступном только пользователям с подпиской. Оплачивать доступ к контенту пользователи смогут как ежемесячно, так и в формате единоразового платежа.


Все интересное про диджитал у нас в телеграме, а может быть и у вас: https://t.me/performance_360

Другие хорошие статьи